Отчет о работе методической секции кафедры экономических и математических дисциплин за 2021-2022уч год



бет1/6
Дата27.06.2022
өлшемі44,35 Kb.
#37346
түріОтчет
  1   2   3   4   5   6

евразийский гуманитарный институт
кафедра экономических и математических дисциплин

«УТВЕРЖДАЮ»
Проректор по учебной и
научной работе
______________Ахметов К.А.
«____» ______________ 2022г.

Отчет
о работе методической секции
кафедры экономических и математических дисциплин
за 2021-2022уч.год

Нур-Султан 2022г.
1.Организационная работа

Организация методической работы в системе высшего образования в настоящее время является актуальным и востребованным ввиду возникновения новых требований к организации образовательного процесса .


Методическая работа на кафедре ЭиМД направлена на совершенствование преподавания закреплённых за кафедрой дисциплин, оптимизацию и интенсификацию учебного процесса , улучшение его методического обеспечения, повышение педагогической квалификации профессорско-преподавательского состава. Содержание методической работы кафедры определяется планом работы, который был составлен в начале учебного года и утвержден на заседании кафедры в соответствии с направлениями, заданными методическим Советом института, а также с учетом необходимости решения актуальных задач методической работы на кафедре. В текущем 2021-22 учебном году учебный процесс в вузе был организован в смешанном режиме: лекции в онлайн режиме, а практические – офлайн.В связи с этим перед ППС кафедры была поставлена задача создания возможности для непрерывного образования студентов, а вся методическая работа кафедры была направлена на совершенствование процесса обучения, методических приемов, внедрение в образовательную деятельность активных и интерактивных методов обучения.
Прежде всего методическая работа на кафедре осуществлялась с целью качественной переработки учебно - методического комплекса дисциплин образовательной программы, обеспечения эффективной организации учебно-воспитательного процесса, качественного проведения всех видов учебных занятий.
Работа методической секции реализовывалась по следующим основным направлениям:

  • разработка и совершенствование содержания реализуемой образовательной программы;

  • составление новых учебно-методических комплексов по вновь вводимым дисциплинам;

  • загрузка контентов по дисциплинам кафедры;

  • внедрение новых форм и методов эффективной организации учебно-воспитательного процесса;

  • пересмотр и переработка действующих учебно-методических комплексов дисциплин и методического обеспечения всех видов учебных занятий ;

  • внедрение в учебно-воспитательный процесс новых образовательных технологий;

  • подготовка и выпуск методических пособий, сборников и другой литературы. Основными формами реализации методической работы являются:

  • заседания методической секции;

  • проведение методических семинаров;

  • проведение открытых занятий;

  • взаимные посещения преподавателями учебных занятий;

  • освоение преподавателями программ подготовки, переподготовки, повышения квалификации и методического мастерства.

К началу 2021-2022 учебного года на основе Государственных стандартов и РУПов образовательной программы были переработаны и утверждены учебно – методические комплексы, учебные планы ( силлабусы), индивидуальные планы по дневной и дистанционной формам обучения по всем читаемым преподавателями дисциплинам, включая элективные и обязательные курсы. Все учебные программы для студентов были согласованы с работодателями и с базами практик.


В течение 2021-2022 учебного года были проведены 10 заседаний методической секции кафедры, на которых рассматривались вопросы, связанные с анализом готовности контентов и учебных кейсов дисциплин кафедры к новому учебному году , обеспеченности учебно-методической документацией дисциплин кафедры, утверждением тематики дипломных работ, уточнением списка рецензентов , обсуждение результатов открытых занятий, соответствием экзаменационных материалов программному содержанию, итогами научной работы ППС и студентов . В профессиональном плане работа методической секции способствовала активизации самообразования всех преподавателей, совершенствованию их педагогического мастерства, внедрению эффективных технологий в преподавание. В план работы методической секции также были включены вопросы издания преподавателями учебно-методических материалов, организации дистанционного обучения, профориентационная работа среди выпускников школ и колледжей.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет