Отчет по самостоятельной работе по Access «Создание базы данных»



Дата07.06.2023
өлшемі409,85 Kb.
#99366
түріОтчет

Отчет по самостоятельной работе по Access «Создание базы данных»


Вариант 3
«Сессия»

Подготовила:


студентка 2 курса ИВТ
Край Д.
Проверил:
К.ф. – м.н., доцент кафедры ИТиИБ ИИИиЦТ
Калмыков Р.М.

Открыв Access создала четыре таблицы: «Студенты», «Экзамены», «Зачеты» и «Дисциплины». Заполнила в них название полей и типы данных:
Далее я заполнила все таблицы:





До этого я создала связи между таблицами с помощью «Мастера подстановок» и благодаря этому заполнила таблицы «Экзамены» и «Зачеты». Вот вид связей (Рис.1.):

Рис.1.
Связи между «Студентами» и «Зачетами» и «Экзаменами» я установила «Один-ко-многим», т.к. у одного студента может быть несколько зачетов и несколько экзаменов. А связи между «Зачетами», «Экзаменами» и «Дисциплинами» я установила «Один-к-одому», так как двух зачетов или двух экзаменов по одной дисциплине быть не может.
Далее я создала и проверила запрос, который создавал таблицу из студентов, которые сдали экзамен на 4 или 5, а также выводила названия дисциплин, по которым они получили эти оценки (Рис. 2, 3):

Рис. 2. «Конструкция «Экзамен»»

Рис. 3. «Вывод запросыа «Экзамен»

Далее я создала запрос с параметром, чтобы пользователь вводил «Зачет» или «Незачет» и ему выдавался список студентов и дисциплин, по которым они получили или не получили зачет (Рис. 4, 5):



Рис.4. «Условие для запроса «Зачет незачет»

Рис. 5. «Незачет»

Далее я создала формы «Студенты зачет» (Рис. 6.) и «Студенты экзамен» (Рис. 7.):



Рис. 6. «Студенты зачет»

Рис. 7. «Студенты экзамен»

Далее я создала формы «Студенты зачет» с выбором, какой отчет показывать, зачетный или незачетный (Рис. 8.), «Студенты экз на 4 5» (Рис. 9.) и «Студенты экз на 3» (Рис. 10):



Рис. 8. «Студенты зачет»

Рис. 9. «Студенты экз на 4 5»

Рис. 10. «Студенты экз на 3»
Оставшиеся пустые поля я заполню через формы, которые я создала. Это намного быстрее и удобнее, нежели вручную вписывать информацию в поля первоначальных таблиц.

Вывод
В этой практической самостоятельной работе я применила все знания, полученные при решении ознакомительных работ и, как мне кажется, вышло довольно неплохо. Этот курс работ дал мне навыки работы с базами данных Access и их можно будет применять в широком круге деятельности, начиная от учета товаров в магазине и учета сессий в университете, заканчивая большими бизнесами и корпорациями.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет