Паллиативный сестринский уход за людьми с определенными заболеваниями в хосписе



бет1/2
Дата28.11.2023
өлшемі1,59 Mb.
#130849
түріЗадача
  1   2

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д. АСФЕНДИЯРОВА
Алматы - 2023
Паллиативный сестринский уход за людьми с определенными заболеваниями в хосписе.
Радыгина Виктория Александровна
СД007
КазНМУ им. С.Д.АСФЕНДИЯРОВА
Суть паллиативной помощи Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает такое определение: Паллиативная помощь — это подход, имеющий своей целью улучшение качества жизни пациента и членов его семьи, оказавшихся перед лицом заболевания, угрожающего жизни.
КазНМУ им. С.Д.АСФЕНДИЯРОВА
Паллиативная помощь состоит из двух компонентов:
— облегчение страданий больного на протяжении всего периода болезни (наряду с радикальным лечением);
— медицинская помощь в последние месяцы, дни и часы жизни.
Задача паллиативной помощи — обеспечение лучшего, насколько это возможно, качества жизни пациента. Она не ограничивается перечнем определенных диагнозов. К тому же важной частью помощи является работа с близкими пациента во время его болезни и их психологическая поддержка.
КазНМУ им. С.Д.АСФЕНДИЯРОВА
Виды и способы организации паллиативной помощи Существует три вида паллиативной помощи:
хосписная, главная цель которой — это всесторонняя забота о пациенте;
В хосписе решаются все проблемы неизлечимого больного, включая предоставление места для проживания в последние дни жизни и купирование приступов боли. Сотрудники хосписа обеспечивают и все прочие потребности пациента: физические, духовные, эмоциональные и социальные. Попасть в хоспис можно по направлению врача. Основаниями для этого являются неизлечимое заболевание в тяжелой стадии, болевой синдром, который невозможно купировать в домашних условиях, невозможность ухода со стороны членов семьи и прочее.
терминальная — это всесторонняя паллиативная помощь пациенту в последние дни его жизни;
КазНМУ им. С.Д.АСФЕНДИЯРОВА
Под помощью в конце жизни может пониматься как паллиативный уход в последние двое или трое суток перед смертью, так и помощь пациентам, умирающим в неспециализированных клиниках. В некоторых странах в это понятие также входит последняя медицинская помощь больным, не нуждающимся в паллиативном уходе.
— помощь выходного дня оказывается в выделенные для этого дни, чтобы родственники, которые постоянно заняты уходом за больным, могли отдохнуть.
Этим занимаются специалисты в дневных стационарах, отделениях при хосписах или выездные патронажные службы на дому у больного.
Паллиативная медицинская помощь подразделяется на:
— паллиативную первичную медицинскую помощь:
— доврачебную;
— врачебную;
— паллиативную специализированную медицинскую помощь.
Паллиативная помощь больным может быть организована тремя способами:
— в домашних условиях;
КазНМУ им. С.Д.АСФЕНДИЯРОВА
Паллиативная помощь на дому может быть организована только если в кабинете противоболевой терапии, к которому относится больной, есть собственный транспорт. Уход на дому включает в себя обезболивание, уход, социальную, психологическую поддержку. Поскольку хосписов и отделений по уходу в нашей стране мало, многие больные вынуждены после лечения выписываться домой, где за ними ухаживают только родственники. Поэтому кроме государственных организаций на дом иногда выезжают волонтеры и частные хосписы. Такой способ не предполагает нахождения рядом с больным специалиста круглые сутки. Большая часть забот все равно ложится на родственников, которые иногда вынуждены оставлять работу, чтобы ухаживать за больным.
— в условиях дневного стационара;
Медицинский персонал ведет прием больных, лечит их в дневном стационаре, дает необходимые консультации. Если дневной стационар отсутствует, то возможно закрепление за противоболевым кабинетом нескольких коек в обычной больнице. Такая форма приемлема только для тех пациентов, кто по состоянию здоровья может сам посещать кабинет противоболевой терапии, однако в тяжелых случаях это невозможно.
— стационарно.
КазНМУ им. С.Д.АСФЕНДИЯРОВА


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет