Памятка для эксперта в этом документе содержатся инструкции по экспертизе, установленные общими правилами ао «нцгнтэ»



бет1/2
Дата27.02.2023
өлшемі26 Kb.
#70351
түріПамятка
  1   2

Памятка для эксперта
В этом документе содержатся инструкции по экспертизе, установленные общими правилами АО «НЦГНТЭ».
Экспертиза:

  1. Объектами государственной научно-технической экспертизы (далее Объект ГНТЭ) являются научные, научно-технические и инновационные проекты и программы (в том числе научно-исследовательские работы, выдвинутые на соискание Государственной премии в области науки и техники, целевые научные, научно-технические программы, промежуточные отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности в рамках программно-целевого финансирования, итоговые отчеты о научной и (или) научно-технической деятельности).

  2. Обратите внимание, что Ваши заключения будут отправлены заявителям для ознакомления с результатами экспертизы, поэтому заключения должны быть понятными и обоснованными.

  3. Оценка Объекта ГНТЭ должна производиться только на основании представленных материалов.

  4. Экспертиза проекта должна проводиться с соблюдением Кодекса научной этики

Как заполнять форму заключения:

  1. Изучите форму заключения. В форме представлены 5 критериев оценки, а также отдельные графы для указания слабых и сильных сторон проекта. Области с недостатками и сильными сторонами проекта должны суммировать основные моменты рецензента.

  2. Каждый критерий содержит ряд наводящих вопросов. Просьба предоставить ответы на все наводящие вопросы. Ответы не должны быть в формате «Да/Нет». Пожалуйста, отвечайте на наводящие вопросы не как «вопрос – ответ», а единым текстом. Т.е. комментарии должны содержать понятный, тщательно сформулированный и полный текст, единый по каждому критерию. Наводящие вопросы должны быть удалены рецензентом по завершении.

  3. По каждому критерию эксперту необходимо поставить балл (от 0 до 9), который отразит его качественную оценку по соответствующему критерию, при этом допускаются только целые числа (см. приложение Система оценок Объекта ГНТЭ). Оценка «0» баллов используется только тогда, когда информация абсолютно отсутствует. Результата и предоставленные комментарии должны выражать полные мысли и быть достаточно понятными для читателей.

  4. Просьба также учитывать важность сильных и слабых сторон, отмеченных при определении балла.

  5. Каждый раздел должен содержать не менее 100 слов, единственное исключение: если никакой информации нет по этому критерию предоставлено не было. Большое значение имеет содержание текста, а не объем. Схематичные описания приемлемы, однако они могут препятствовать пониманию заявителем предоставленных рекомендаций.

  6. Комментарии должны состоять из объективных суждений эксперта с указанием сильных и слабых сторон проекта. Каждое замечание, данное экспертом, должно быть обосновано соответствующими фактами и аргументами. Комментарии должны содержать пояснения для данных баллов.

  7. Оценка отражает рекомендации рецензента, однако не должно быть написано от первого лица («По-моему ...», «Я думаю ...» и т. д.). Комментарии должны быть написаны в нейтральной форме, например: «Проект описывает концепцию оборудования ...»

  8. Комментарии не должны содержать резюме предложения и должны состоять только из суждений. Не допускается использование текста из проекта, копирование, перефразирование или пересказ.

  9. Комментарии должны быть сформулированы таким образом, чтобы заявители понимали, почему они получили определенный результат. Комментарии должны быть подробными и полезными. Не рекомендуется использовать словосочетания «Не очень» и «Пустая трата денег».

  10. Комментарии пишутся в утвердительной форме. Не допускается использование восклицательных и вопросительных знаков, местоимений.

  11. Все комментарии и рекомендации должны быть четкими, обоснованными, подробными, тщательно сформулированными, полными и соответствовать поставленным баллам. Таким образом, письменная критика должна быть последовательная, четко и тщательно сформулированная, содержательная, подробно описанная и понятная.

  12. В поле «Итоговый балл» ставится сумма всех баллов, поставленных по каждому критерию



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет