Тема Назначение судебной экспертизы (2 часа)



бет1/11
Дата01.02.2023
өлшемі92,58 Kb.
#64450
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Тема 5. Назначение судебной экспертизы (2 часа)

1. Особенности назначения судебной экспертизы в уголовном, гражданском, административном процессе.

2. Стадии назначения судебной экспертизы. Структура постановления (определения) о назначении судебной экспертизы

1. Особенности назначения судебной экспертизы в уголовном, гражданском, административном процессе:

  • Различия в нормах, определяющих случаи назначения судебной экспертизы, поскольку в этих статьях указано, что экспертиза назначается тогда, когда обстоятельства, имеющие значения для дела, могут быть получены в результате исследования, проводимого экспертом. Однако в статьях кодексов, определяющих понятие «доказательства», указано, что заключения эксперта являются источником фактических данных (УПК РК, КоАП) или сведений о фактах (ГПК РК).
  • При реализации экспертной инициативы в рамках гражданского процесса судебный эксперт ничем не ограничен, в то время как в уголовном и административном процессах эксперт может проявить инициативу только по согласованию с органом (судом), назначившим экспертизу.
  • Различия в перечне обязанностей эксперта: в рамках уголовного процесса он обязан предоставить смету расходов и отчет о расходах, понесенных в связи с производством экспертизы. В гражданском и административном процессах такая обязанность нормативно не закреплена.
  • Различна ответственность эксперта за дачу заведомо ложного заключения. В рамках уголовного и гражданского процесса эксперт несет уголовную ответственность за данное правонарушение (по ст. 420 УК РК), а в рамках административного процесса предусмотрена административная ответственность эксперта за аналогичное правонарушение (по ст. 761 КоАП РК).

1. Особенности назначения судебной экспертизы в уголовном, гражданском, административном процессе:

  • Отличается понятие «заключение эксперта» в уголовном процессе: в соответствии со ст. 116 УПК РК - это документ, отражающий ход и результаты судебно-экспертного исследования. В гражданском и административном процессе под заключением эксперта понимаются представленные в письменном виде выводы по вопросам, поставленным перед экспертом, основанные на результатах исследования, проведенном с использованием специальных научных знаний. В Законе о СЭД заключение эксперта - это письменный документ.
  • Отличается перечень прав и обязанностей руководителя органа судебной экспертизы в кодифицированных актах. Так в рамках уголовного процесса в случае, если в постановлении не указан конкретный эксперт, то руководитель осуществляет выбор эксперта самостоятельно, о чем в трехдневный срок сообщает лицу, назначившему экспертизу. В рамках гражданского процесса срок оповещения суда не определен. В ГПК РК руководитель наделен правом заявлять ходатайство о продлении срока производства экспертизы, а в УПК РК такая норма отсутствует, имеется только упоминание о том, что руководитель имеет другие права, определенные законодательством. А в административном процессе вообще отсутствует перечень прав и обязанностей руководителя органа судебной экспертизы.
  • Право эксперта единолично провести комплексную судебную экспертизу при наличии у него нескольких экспертных специальностей закреплено в уголовном процессе. В гражданском и административном процессе такая норма отсутствует.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет