Паттерны ограниченного мышления



бет1/5
Дата25.09.2023
өлшемі21,95 Kb.
#110169
  1   2   3   4   5

ПАТТЕРНЫ ОГРАНИЧЕННОГО МЫШЛЕНИЯ
Мужчина приходит в аптеку и просит зубную нить опреде­ленной марки. Продавщица отвечает, что таких в ассортимен­те нет. Посетитель заключает, что на самом деле у продавщицы такая нить есть, просто она хочет поскорее избавиться от него, потому что ей не понравилось, как он выглядит. Очевид­но, такая логика иррациональна и параноидальна.
Но представьте другой случай: мужчина возвращается домой с мрачным видом. Его жена тотчас же приходит к выводу, что он злится на нее за то, что прошлой ночью она слишком устала, чтобы заниматься любовью. Она ожидает расплаты и поэтому тотчас раздражается, готовясь к защите. Такая логика кажется ей вполне обоснований, и она не сомневается в своем выводе до тех пор, пока не узнаёт, что по дороге домой муж попал в небольшую автомобильную аварию.
Логическая нить ее рассуждения выглядит примерно так:
1. Мой муж расстроен.
2. Он часто расстраивается, когда я его разочаровываю.
3. Следовательно, он расстроен потому, что я его разочаровала.
Ошибочность этой логики в том, что женщина связывает настроение мужа только с собой и считает себя первопричиной его радости и горя. Такой паттерн ограниченного мышления называется персонализацией , то есть тенденцией относить все происходящее на свой счет. Персонализация провоцирует болезненные чувства, поскольку вы ошибочно интерпретируете то, что видите, и затем действуете в соответствии с этим неверным толкованием.
В этой главе представлены восемь паттернов ограниченно­го мышления.

Восемь паттернов ограниченного мышления



1. Фильтрация (избирательное абстрагирование). Осо­бенностью этого паттерна является резко суженное поле зрения — фокусирование внимания на каких-то одних деталях ситуации и игнорирование всех остальных ее осо­бенностей. Одна деталь определяет отношение ко всей ситуации или событию. Например, специалиста по ком­пьютерному черчению, который плохо переносит критику, похвалили за качество его последних детальных чертежей и попросили выполнить следующее задание немного бы­стрее. Он вернулся домой расстроенный, решив, что на­чальник считает его медлительным. Как видите, работник абсолютно не обратил внимания на похвалу и сосредото­чился только на критике.
Каждый человек смотрит на мир сквозь призму соб­ственного восприятия. Депрессивные личности сверхчув­ствительны к потерям и не замечают положительных мо­ментов. Для людей, склонных к тревожности, возможность малейшей опасности превращает вполне безобидную ситуа­цию в экстремальную. Те, кто легко раздражается, первым делом ищут во всем несправедливость и совсем не замечают проявлений честности и искренности. Память тоже порой очень избирательна. Вы можете помнить только определен­ные события из всей своей предыдущей жизни. Фильтруя свои воспоминания, вы часто обходите вниманием позитив­ный опыт и задерживаетесь только на тех обстоятельствах, которые вызвали у вас раздражение, тревогу или уныние.
Фильтрация нагнетает отрицательные мысли, преуве­личивая значение негативных событий в вашей жизни и игнорируя весь позитивный опыт. Вы придаете непомер­ное значение своим страхам, неудачам и недовольствам, поскольку они вытесняют из вашего сознания все прочее. Ключевыми словами этого паттерна являются «ужасный», «страшный», «отвратительный», «жуткий», «пугающий» и тому подобные. Ключевая фраза — «Я этого не вынесу».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет