По содержанию и целевому назначению различают вида аннотаций



бет1/3
Дата10.09.2023
өлшемі21,68 Kb.
#106834
  1   2   3



АННОТАЦИЯ (от лат. annotatio - замечание, пометка) – краткая характеристика книги (статьи), содержащая перечень основных разделов, тем или вопросов, рассматриваемых в работе. Аннотация не раскрывает содержания документа (произведения), а лишь информирует о его существовании и дает самое общее представление о его содержании, т.е. аннотация отвечает на вопросы о чем? из каких частей? как? для кого? Это ее основные стандартные смысловые элементы. Каждый из них имеет свои языковые средства выражения (лексические клише).
Аннотация на книгу помещается на оборотной стороне ее титульного листа и служит (наряду с ее названием и оглавлением) источником информации о содержании работы, дает читателю предварительное представление о незнакомой ему публикации и тем самым помогает ему в поиске и отборе необходимой информации.
3.По содержанию и целевому назначению различают 2 вида аннотаций. Справочная (описательная или информационная) аннотация характеризует тематику произведения и сообщает какие-либо сведения о нем, но не дает его критической оценки. Рекомендательная аннотация характеризует произведение и дает его оценку в отношении его пригодности для определенной категории потребителей, с учетом уровня подготовки, возраста и других особенностей потребителей, которым эта аннотация предназначена.
По полноте охвата содержания аннотируемого текста и читательскому назначению аннотации делятся на общие (характеризуют произведение в целом, рассчитаны на широкий круг читателей) и специализированные (характеризуют произведение в определенных аспектах, рассчитаны на узкий круг специалистов).
4 К составлению аннотации предъявляются следующие требования:
4.1. Композиция аннотации должна быть внутренне логична и может отличаться от композиции аннотируемого документа.
4.2. Отбор сведений для аннотации, их формирование и расположение зависят от содержания и характера аннотируемого документа, назначения аннотации и потребителя, на которого она рассчитана.
4.3. Язык аннотации должен быть литературным, лаконичным, простым и ясным, без длинных и сложных предложений, без абзацев.
4.4. Аннотация – наиболее стандартизированный жанр научной речи, поэтому в тексте аннотации используются специальные языковые конструкции (лексические клише).




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет