Подбор и анализ текста по специальности



Дата16.10.2023
өлшемі20,77 Kb.
#116317
түріАнализ


Тема: Подбор и анализ текста по специальности
Выполнила: Жаксылык Камила
Группа: 1703-63
Приняла: Иcкахова К.Ж.
Анализ текста.
Данный текст относится к публицистическому стилю.

ТЕКСТ
САМАЯ ВАЖНАЯ ПРОФЕССИЯ – ПЕДАГОГ
Профессия педагога, во все времена, – одна из важнейших в обществе, ведь от его усилий зависит будущее наших детей, наше будущее.Это единственный человек, который большую часть своего времени профессионально занимается воспитанием и обучением детей. Обучение и воспитание – две главные функции в деятельности учителя.Профессия учитель - одна из важных и нужных профессий. Хочется задать вопрос, почему же она так важна и нужна? Попробуем найти ответ. Мы приходим в школу несмышлеными малышами. Учитель берёт нас за руку и ведёт к знаниям. С ним мы проходим по жизни все свои школьные годы, переживая свои первые взлёты и падения. Мы учимся читать, писать, узнаём много нового. Наши знания пополняются , несмотря на то, что у нас меняются учителя. Помимо знаний учитель учит нас любить природу, уважать старших, быть честным, порядочным. Учитель - это человек, который хочет, чтобы его ученики были умными, и поэтому он всегда вкладывает в наши головы новые знания. Все это требует физических и душевных сил. Поэтому педагог – это не просто профессия, это профессия требующая огромной ответственности и огромной любви к своим ученикам и к своему делу
АНАЛИЗ ТЕКСТА

1.Морфология:
Существительное перед глаголом: усилий зависит, знания пополняются, учитель учит.
Деепричастие: переживая.
Порядковое числительное: первые взлеты.
Относительные местоимения: который.
Указательные местоимения: нету
2.Логичность изложения: нету
3.Cложноподчиненное предложение:
1)Это единственный человек, который большую часть своего времени профессионально занимается воспитанием и обучением детей.
2) Хочется задать вопрос, почему же она так важна и нужна?
3) Наши знания пополняются , несмотря на то, что у нас меняются учителя.
4) Учитель - это человек, который хочет, чтобы его ученики были умными, и поэтому он всегда вкладывает в наши головы новые знания.
Сложносочинённое предложение:
1)Обучение и воспитание – две главные функции в деятельности учителя.
2) Учитель берёт нас за руку и ведёт к знаниям.
3) Мы учимся читать, писать, узнаём много нового.
4) Поэтому педагог – это не просто профессия, это профессия требующая огромной ответственности и огромной любви к своим ученикам и к своему делу
4.Тезисы глагольного строя: «Профессия педагога, во все времена, – одна из важнейших в обществе, ведь от его усилий зависит будущее наших детей, наше будущее.» «Наши знания пополняются , несмотря на то, что у нас меняются учителя.»
Тезисы номинативного строя: «Обучение и воспитание – две главные функции в деятельности учителя.» «Педагог – это не просто профессия, это профессия требующая огромной ответственности и огромной любви к своим ученикам и к своему делу.»
5.Слова и словосочетания, относящиеся и к книжной и к разговорной лексике: нету
6.Эмоционально-экспрессивные средства языка: нету
7. Художественные изобразительности:
Эпитет: единственный человек.

.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет