«политическая система общества»



Дата10.03.2022
өлшемі18,45 Kb.
#27485

Рыскулова Мадина Бахытжановна

Группа: УЧР-12
СРО №5

«ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА»
Каково теоретическое и прикладное значение политической системы в структуре гуманитарного знания?
Человек по природе своей есть существо политическое. Это было сформулировано еще великим древнегреческим философом Аристотелем и означает, что каждый из нас в той или иной мере вовлечен в политическую жизнь.
В современном обществе необходимо знание основ политологии, независимо от нашей профессиональной принадлежности. Ведь это является одним из важных факторов в формировании демократического мира. Живя в обществе, мы неизбежно должны взаимодействовать не только с другими людьми, но и с государством. Без обладания такими знаниями каждый подвергается опасности стать объектом манипулирования, повиновения и подчинения.
Политика взаимодействует со всеми сферами общества и активно влияет на них. Она оказывает давление на судьбы стран и народов, на отношения между ними, влияет на повседневную жизнь человека. Вопросы политики, политического устройства, демократии, политической власти, государства касаются всех граждан, затрагивают интересы каждого.
Не случайно говорят, что даже если человек не интересуется политикой, политика все равно интересуется им. С давних времен каждый человек в тои или иной мере оказывается вовлечен в политические отношения, как подданный того или иного государства, член той или иной социальной общности, господствующий или подчиненный, защитник Отечества или завоеватель. Если политика столь заметно воздействует на нашу жизнь, нам не обойтись без знаний о ней.

Политология занимает особое место среди наук об обществе. Она активно взаимодействует со всей совокупностью общественных и гуманитарных наук. Так, политика тесно связана с экономикой. Обе сферы очень важны для нормального функционирования и развития государств, что кризис в одной моментально ведет к негативным последствиям во второй. Понятие политики включает в себя не только деятельность органов государственной власти и управления. Есть и другое определение, согласно которой политика — это управление распределением ресурсов. Одной из ее функций является регулирование и установление порядка условий материального производства в стране и совместного труда населения.

Политология также связанa с исторической наукой. Последняя, изучая политическую деятельность людей, которая может носить как позитивный, так и негативный характер, дает ключ к пониманию уже сложившихся в обществе и еще только зарождающихся политических отношений. Сегодня это особенно важно, так как мы переживаем период переоценки исторического прошлого нашей страны и должны приложить немало усилий, чтобы, отказавшись от идеологических заблуждeний, возродить на новой почве его лучшие традиции.

Политология взаимодействует с социологией. И та, и другая изучают политику, политическую жизнь, политические институты и процессы, причем обе науки дополняют друг друга, поскольку каждая из них имеет свой взгляд на политику.

Развитие политических процессов здесь рассматривается в соотношении с изучением сознания, интересов и мотивов индивидов, социальных и этнических групп и их организаций. 


Таким образом, в настоящее время политология занимает достойное место в структуре гуманитарного знания и знание политической системы необходимо для каждого из нас.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет