Вопросы и задания по тексту



Дата10.04.2023
өлшемі16,17 Kb.
#80887

Вопросы и задания по тексту:



  1. Что вкладывается в понятие полиязычие?

  2. Когда и где была озвучена идея триединства языков в Казахстане?

  3. Как должен восприниматься Казахстан во всем мире?

  4. Выпишите из текста 15 имен существительных, определите падеж и род.

  5. Обсудите и напишите текст-рассуждение о важности триединства языков.



1.1) Полиязычие как важное направление развития человечества осознавалось давно. Сегодня невозможно представить себе, что где-то ещё существуют страны, люди которых владели бы только одним языком. И в реальности нет цивилизованных государств, где жила бы только одна нация. Для нормального функционирования любого многонационального государства весьма существенно формирование двуязычия и полиязычия.
2) Идею триединства языков в Казахстане впервые была озвучена ещѐ в 2004 г. Так, в октябре 2006 г. на ХІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана первый Глава государства вновь отметил, что знание, как минимум, трех языков важно для будущего наших детей. А уже в 2007 г. в Послании народу Казахстана «Новый Казахстан в новом мире» первый Глава государства предложил начать поэтапную реализацию культурного проекта «Триединство языков».
3)Казахстан должен восприниматься во всем мире как высокообразованная страна, население которой пользуется тремя языками: казахский язык - государственный язык, русский язык, как язык межнационального общения, а английский язык – язык успешной интеграции в глобальную экономику» писал в своем Послании первый Елбасы.
4)Президент, Казахстан, государство, резолюция, народ, мир, страна, язык, экономика, послание, этнос, общество, политика, масштаб, этап.


2. Я должен хорошо учиться. Ему нужно научиться правильно говорить. Ему следует стоять неподвижно.
3. Дорогой - дорог, меховой, осторожный, чугунный – чугунен, глупый, новый – нов, нова, новы, вчерашний – вчерашни, близкий – близка, каменный – каменны, свободный – свободна, воздушный – воздушны, умный – умно.


Контрольные вопросы:
1.Что является национальным достоянием народа?
2.Дайте определение слову "язык".
3.Какую роль играют языки в образовании?
4. Что называется глаголом?
В общем смысле национальное достояние представляет собой совокупность материальных и духовных ресурсов, благ и ценностей, принадлежащих народу и составляющих основу его устойчивого существования и развития.
Язык – это система фонетических, лексических и грамматических средств, являющаяся орудием выражения мыслей, чувств, волеизъявлений и служащая важнейшим средством общения людей.
Язык не просто отражает мир человека и его культуру. Важнейшая функция языка заключается в том, что он хранит культуру и передает ее из поколения в поколение. Именно поэтому язык играет столь значительную, чтобы не сказать решающую, роль в формировании личности, национального характера, народа, нации2.
Глаго́л — самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?. Глагол может быть переходным и непереходным, возвратным и невозвратным. Как правило, в предложении глаголы выступают в качестве сказуемого.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет