Практикум по rational rose



бет1/73
Дата08.12.2023
өлшемі2,28 Mb.
#135135
түріПрактикум
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   73

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО
RATIONAL ROSE


Лабораторная работа 1. Общая характеристика CASE-средства IBM Rational Rose 2003
Общая характеристика CASE-средства IBM Rational Rose 2003 и его функциональные возможности. Особенности рабочего интерфейса программы IBM Rational Rose 2003 и характеристика отдельных его элементов. Назначение операций главного меню File, Edit, View, Format и Browse.
Содержание

  • Общая характеристика CASE-средства IBM Rational Rose 2003

  • Особенности рабочего интерфейса программы IBM Rational Rose 2003

  • Главное меню и стандартная панель инструментов

  • Назначение операций главного меню File и Edit

  • Назначение операций главного меню View, Format и Browse

Среди всех фирм-производителей CASE-средств именно компания IBM Rational Software Corp. (до августа 2003 года - Rational Software Corp.) одна из первых осознала стратегическую перспективность развития объектно-ориентированных технологий анализа и проектирования программных систем. Эта компания выступила инициатором унификации языка визуального моделирования в рамках консорциума OMG, что, в конечном итоге, привело к появлению первых версий языка UML. И эта же компания первой разработала инструментальное объектно-ориентированное CASE-средство, в котором был реализован язык UML как базовая нотация визуального моделирования.
Общая характеристика CASE-средства IBM Rational Rose 2003
CASE-средство IBM Rational Rose со времени своего появления претерпело серьезную эволюцию, и в настоящее время представляет собой современный интегрированный инструментарий для проектирования архитектуры, анализа, моделирования и разработки программных систем. Именно в IBM Rational Rose язык UML стал базовой технологией визуализации и разработки программных систем, что определило популярность и стратегическую перспективность этого инструментария.
В рамках общего продукта IBM Rational Rose существуют различные варианты этого средства, отличающиеся между собой диапазоном предоставляемых возможностей. Базовым средством в настоящее время является IBM Rational Rose Enterprise Edition, которое обладает наиболее полными возможностями. Последней версией этого CASE-средства на момент написания курса лекций является программа IBM Rational Rose 2003 (release 2003.06.00), возможности которой аккумулируют практически все современные достижения в области информационных технологий. Наиболее характерные функциональные особенности этой программы заключаются в следующем:
· интеграция с MS Visual Studio 6, которая включает поддержку на уровне прямой и обратной генерации кодов и диаграмм Visual Basic и Visual С++ с использованием ATL (Microsoft Active Template Library), Web-Классов, DHTML и протоколов доступа к различным базам данных;
· непосредственная работа (инжиниринг и реинжиниринг) с исполняемыми модулями и библиотеками форматов EXE, DLL, TLB, OCX.
· поддержка технологий MTS (Microsoft Transaction Server) и ADO (ActiveX Data Objects) на уровне шаблонов и исходного кода, а также элементов технологии Microsoft - COM+ (DCOM);
· полная поддержка компонентов CORBA и J2EE, включая реализацию технологии компонентной разработки приложений CBD (Component-Based Development), языка определения интерфейса IDL (Interface Definition Language) и языка определения данных DDL (Data Definition Language);
· полная поддержка среды разработки Java-приложений, включая прямую и обратную генерацию классов Java формата JAR, а также работу с файлами формата CAB и ZIP.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   73




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет