Предмет и задачи археологии



бет1/8
Дата23.01.2023
өлшемі30,54 Kb.
#62482
  1   2   3   4   5   6   7   8

Предмет и задачи археологии
Археология изучает историю человечества путем исследования омертвленных, археологизированных остатков деятельности человека в прошлом, своего рода «немых свидетелей истории». Археология последовательно занята поисками археологических памятников, их раскопками и извлечением из полученных источников информации с помощью лабораторных методов исследований. Конечный результат исследования в археологии — это реконструкция в той или иной мере исторических процессов, объектов и фактов. Объекты же изучения и процедура их исследования весьма специфичны, что делает археологию самостоятельной наукой. В археологии определенно выявляются два последовательных уровня познания прошлого: источниковедческий, связанный с процедурой получения археологических источников, и интерпретационный, т. е. осмысление полученных данных.
В археологии различают предмет и объект исследования. Под предметом обычно понимают само древнее общество во всей его совокупности аспектов: материального, духовного, бытового, этногенетического, социального. Объекты же исследования — это прежде всего вещественные источники, являющиеся основой для исторических реконструкций. Иначе говоря, археология — это наука, изучающая историческое прошлое человечества в основном по археологизированным памятникам прошлого и вещественным источникам.
На этом основании археологию иногда представляли как историю материальной культуры. Археология действительно прямо или косвенно имеет дело в большинстве своем с предметами материальной культуры прошлого. Однако сводить все только к материальной культуре узко и неверно. Археология через вещественные предметы прошлого или материализованные предметы духовной культуры — украшения, орнамент, произведения искусства, наскальные изображения — изучает в той или иной мере все стороны жизни человеческих сообществ.

В современной археологии существенны представления о хронологических рамках науки. Начало археологического периода истории определяется появлением первых артефактов деятельности человека примерно около 3 млн лет назад. Сложнее с конечной датой научного интереса. При этом общая тенденция ясна: чем глубже в историю проникает наш интерес, тем весомее, а в большинстве случаев просто ничем не заменима, роль археологии, так как других источников, кроме археологических, просто нет. И с появлением ранних письменных источников археологические материалы дают представление о древних и средневековых обществах.


Археология фиксирует крупные исторические события общечеловеческого масштаба, например заселение в палеолите Американского континента и начало освоения Северной Америки и Японских островов. Только археологические раскопки раскрыли принципиальное значение для человечества той колоссальной по своим последствиям революции в хозяйстве, которая на рубеже мезолита и неолита привела к зарождению земледелия и скотоводства. Результатами этого грандиозного события мы пользуемся до сих пор. Археологические материалы имеют большое значение для изучения ранних стадий развития производящего хозяйства на Переднем Востоке, в Средней Азии и Закавказье. Они дают представление о зонах первоначального земледелия и скотоводства, позволяют проследить процессы урбанизации, возникновения городской культуры и цивилизации.
В ходе накопления материалов катастрофически возрастает и количество археологических культур. В настоящее время их число столь велико, что это становится определенным препятствием в изучении археологии. При этом надо учитывать, что понятие «археологическая культура» неодинаково для различных эпох. Так, для древнекаменного века археологическая культура — это определенный способ обработки каменных орудий труда, а для эпохи бронзы или раннего железа — это целый комплекс признаков, включающий особенности поселений, погребальных сооружений, обряда погребения и инвентаря. Для средневековья археологическая культура может быть связана даже с определенным этносом.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет