Претензия по неисполнению договорных обязательств [Дата договора] года между [Наименование юридического лица] далее – «Получатель претензии»



Дата02.06.2023
өлшемі20,58 Kb.
#98242



Кому: [Наименование юридического лица]
БИН [БИН]
адрес: [Адрес]
телефон: [Телефон]

От кого:[Наименование юридического лица]
БИН [БИН]
адрес: [Адрес]
телефон: [Телефон]

ПРЕТЕНЗИЯ
по неисполнению договорных обязательств
[Дата договора] года между [Наименование юридического лица] (далее – «Получатель претензии») и [Наименование юридического лица] (далее - «Заявитель») был заключен Договор [Наименование договора] № [Номер договора] (далее – «Договор»).
В соответствии с условиями Договора Получателем претензии были приняты на себя следующие обязательства:[Обязательства получателя претензии]. В свою очередь Заявитель согласно условиям Договора должен был [Обязательства заявителя].
Заявитель все принятые по Договору обязательства исполнил надлежащим образом, что подтверждается:[Подтверждение исполнения обязательств заявителем].
Получатель претензии не исполнил следующие обязательства, предусмотренные условиями Договора:[Неисполненные обязательства].
Факт неисполнения Получателем претензии принятых на себя по Договору обязательств, подтверждается следующими документами:[Подтверждение неисполнения обязательств получателем претензии].
Согласно статье 268 Гражданского Кодекса РК в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и так далее либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника исполнение.
В соответствии со статьей 272 Гражданского Кодекса РК обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 273 Гражданского Кодекса РК односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором.
В соответствии с п.[Пункт договора о сроке исполнения обязательств] Договора Получатель претензии должен был исполнить принятые на себя обязательства в следующий срок: [Срок исполнения обязательств]. В соответствии со статьей 277 Гражданского кодекса РК если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
На основании изложенного выше просим Вас в течение[Предоставленный срок на исполнение обязательств]днейвыполнить принятые на себя по Договору обязательства, а именно [Неисполненные обязательства].
В случае неисполнения Вами обязательств по Договору в указанный в настоящей претензии срок, Заявитель будет вынужден обратиться в суд за защитой своих прав, с отнесением на Вас всех судебных расходов.

Перечень прилагаемых к претензии документов:
[Прилагаемые документы]


[Должность подписанта][Наименование юридического лица]


_____________________________



подпись


[ФИО подписанта]

[Дата] года



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет