Причины и последствия революционных событий 1918 -19 начала 1920-х гг в странах Европы



бет1/2
Дата27.11.2023
өлшемі16,88 Kb.
#130405
түріРеферат
  1   2

Шевченко Ярославна
ПР-87
Реферат на тему:
Причины и последствия революционных событий 1918 –19 начала 1920-х гг. в странах Европы
Причины и характер революционных событий в разных странах Европы, таких как Германия, Венгрия, Италия, Ирландия и др.
Революционные события 1918-1920х годов в разных странах Европы были вызваны различными причинами, но имели общие черты. Они происходили на фоне кризиса и распада империй, поражения в Первой мировой войне, социального недовольства и влияния русской революции 1917 года. Во многих странах возникали рабочие и солдатские советы, которые требовали социальных и политических преобразований. Однако большинство революций потерпели поражение из-за противодействия правительств, армии, буржуазии и реформистских социал-демократов.
В Германии революция началась в ноябре 1918 года с мятежа матросов в Киле, которые отказались выходить на решающий бой с британским флотом. Революционная волна охватила всю страну, и 9 ноября было объявлено об отречении кайзера и провозглашении социалистической республики. Но лидеры социал-демократической партии Ф. Эберт и Г. Гаазе не поддержали радикальные требования левых социал-демократов (группы «Спартак») о национализации земли и капитала, организации советской власти и международной солидарности пролетариата. В январе 1919 года правительство Эберта при поддержке фрикоров (добровольческих формирований из офицеров и солдат) жестоко подавило восстание «спартакистов» в Берлине, убив его лидеров К. Либкнехта и Р. Люксембург. В марте 1919 года была разгромлена так называемая Баварская Советская Республика. В августе 1919 года была принята Веймарская конституция, которая закрепляла парламентскую демократию, но не устраняла противоречий в обществе.
В Венгрии революция произошла в марте 1919 года после того, как Антанта потребовала от страны дополнительных территориальных уступок. Правительство графа Кароля подало в отставку, а на его место пришел лидер социал-демократической партии Михалы Кароли. Он объединился с коммунистами под руководством Белы Куна и провозгласил Венгерскую Советскую Республику. Новое правительство провело ряд социальных реформ, таких как 8-часовой рабочий день, бесплатное образование, земельная реформа и т.д… Однако оно столкнулось с враждебностью со стороны Антанты, соседних государств и внутренней оппозиции. В июле 1919 года венгерские советские войска были разбиты румынской армией, которая заняла Будапешт. Бела Кун бежал в Австрию, а власть перешла к контрреволюционному правительству адмирала Миклоша Хорти.
В Италии революционные настроения были связаны с разочарованием в результате Первой мировой войны, в которой Италия участвовала на стороне Антанты, но не получила обещанных территорий. В 1919-1920 годах в стране произошло так называемое «движение заводов», когда рабочие забастовали и заняли фабрики, требуя улучшения условий труда и участия в управлении производством. Однако социал-демократические партии и профсоюзы не поддержали рабочих и договорились с правительством о компромиссном решении. Это вызвало разочарование и деморализацию рабочего движения, а также дало возможность для роста фашистского движения под руководством Бенито Муссолини, которое активно боролось с левыми силами.
В Ирландии революция имела национально-освободительный характер и была направлена против британского колониального господства. В 1916 году в Дублине произошло так называемое Пасхальное восстание, которое было подавлено британскими войсками. В 1918 году Ирландская республиканская партия Синн Фейн выиграла большинство мест в парламенте и провозгласила независимость Ирландии. В 1919-1921 годах шла Ирландская война за независимость, в которой ирландские повстанцы (ИРА) сражались с британскими силами. В 1921 году был подписан Англо-ирландский договор, по которому Ирландия получила статус свободного государства в составе Британской империи, но Северная Ирландия осталась частью Великобритании. Это привело к разделению ирландского национального движения и началу Гражданской войны в Ирландии (1922-1923).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет