Производство электроэнергии



Дата24.05.2023
өлшемі1,82 Mb.
#96853

ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

ПРОЕКТ ПОДГОТОВИЛА ГРУППА №1 :

ПИЧУГИН ДЕНИС РЫЖИКОВА ОЛЬГА

НУРМАГОМЕДОВА ЭЛЬВИРА

ПАНКОВА МАРИНА

ЧТО ТАКОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ?

  • Генера́ция электроэне́ргии — производство электроэнергии (электрического напряжения и тока) посредством преобразования её из других видов энергии с помощью специальных технических устройств

Тепловые
Теплоэлектроцентрали (ТЭС)
Конденсационные (КЭС)
Атомные
Возобновляемые источники энергии
Ветровые
Геотермальные
Солнечные батареи
Гидроэлектрическая

ПРОСТЕЙШАЯ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА КЭС, РАБОТАЮЩЕЙ НА УГЛЕ

Уголь подается в топливный бункер 1, а из него — в дробильную установку 2, где превращается в пыль. Угольная пыль поступает в топку парогенератора (парового котла) 3, имеющего систему трубок, в которых циркулирует химически очищенная вода, называемая питательной. В котле вода нагревается, испаряется, а образовавшийся насыщенный пар доводится до температуры 400—650 °С и под давлением 3—24 МПа поступает по паропроводу в паровую турбину 4. Параметры пара зависят от мощности агрегатов.

ТЕПЛОЭЛЕКТРОЦЕНТРАЛЬ

  • Отличается от конденсационной установленной на ней специальной теплофикационной турбиной с отбором пара. Одна часть пара полностью используется в турбине для выработки электроэнергии в генераторе 5 и затем поступает в конденсатор 6, а другая, имеющая большую температуру и давление, отбирается от промежуточной ступени турбины и используется для теплоснабжения. Конденсат насосом 7 через деаэратор 8 и далее питательным насосом 9 подается в парогенератор.

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА АЭС С ЯДЕРНЫМ РЕАКТОРОМ, ИМЕЮЩИМ ВОДЯНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ

Тепло, выделяемое в активной зоне реактора теплоносителем, вбирается водой 1-го контура, которая прокачивается через реактор циркуляционным насосом. Нагретая вода из реактора поступает в теплообменник (парогенератор) 3, где передаёт тепло, полученное в реакторе воде 2-го контура. Вода 2-го контура испаряется в парогенераторе, и образуется пар, который затем поступает в турбину 4.


Гидроэлектростанция
Гидроресурсы — возобновляемый и наиболее экологичный источник энергии, использование которого позволяет снижать выбросы в атмосферу тепловых электростанций и сохранять запасы углеводородного топлива для будущих поколений
Принцип работы ГЭС

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

  • Малые гидроэлектростанции
  • Ветровая энергетика
  • Геотермальная энергетика
  • Солнечная энергетика
  • Биоэнергетика
  • Установки на топливных элементах
  • Водородная энергетика
  • Термоядерная энергетика

Доли выработки электроэнергии в россии

Преобладание того или иного вида электростанций в определённом государстве зависит в первую очередь от наличия соответствующих ресурсов.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет