«Прошлое, настоящее и будущее человечества в трудах Лидера Нации Н. А. Назарбаева»



Дата30.04.2022
өлшемі15,35 Kb.
#32926
түріЛитература

Выполнила: Бексултанова Балнур

Проверила: Хабижанова Г

Специальность: Русский язык и литература 101

Тема: «Прошлое , настоящее и будущее человечества в трудах Лидера Нации Н.А.Назарбаева»

Нурсултан Абишевич Назарбаев... Это имя знают все, от мала до велика. Ему с надеждой и доверчивость, несет свои заботы, свои надежды и чаяния народ Казахстана. Н.А.Назарбаев - Первый Президент Республики Казахстан. Именно он стоял у истоков становления нового государства, граждане которого с радостью говорят, что живут в свободной суверенной стране.

Лидер нации уделяет особенное внимание уделяет прошлому нашего народа. В качестве примера можно рассмотреть книгу «В потоке истории, вышедшую в 1999 году. Эта объемная работа, которой предстоит большая читательская судьба и внимание экспертов, и этому есть все основания.Перу Президента Казахстана принадлежат множество разных по жанру трудов, в том числе имеющих историческое наполнение. Это и статьи и книги, среди которых особое место занимает «В потоке истории», и доклады на  различных мемориальных собраниях, выступления на сессиях АНК и Послания народу Казахстана, интервью и многое, многое другое.

Однако, пожалуй, впервые из под пера Президента выходит такая объемная работа имеющая особенное отношение к истории независимого Казахстана. В этой книге систематизирована практически вся история государства, его достижения и стоявшие перед ним трудности, имеющиеся успехи и вызовы за последние три десятка лет.

Президент призывает извлекать из истории уроки через объективное понимание произошедшего не для того, чтобы получить пищу для сегодняшнего потребления, а делать выводы и прогнозировать или, лучше сказать, проектировать будущее – извлечь из реально значимых для истории событий перспективу на будущее. Он сам прямо говорит о том, что «история ведь не только феномен прошлого. Она в значительной мере проекция будущего Понимание этого простого факта приходит, если отказаться от наивных упрощений пресловутого исторического объективизма. Иначе говоря, казахская история не есть кладбище фактов, это огромная мотивирующая и объяснительная сила».

В связи с этим Н.А. Назарбаев вводит в свои тексты такой конструкт как «предстоящая история». В текстах Президента Н.А. Назарбаева «память народа – это не столько прошлое, сколько настоящее, обращенное в будущее», а народ «хранит в своей памяти то, что помогает выжить».

Прочитав книгу Н.Назарбаева, приходишь к выводу, что история это не миф, а реальность. Все события происходившее в прошлом и в настоящем нас укрепили как великое государство, у которого есть будущее.Я часто всматриваюсь в лица людей и в окружающий мир с одним только вопросом «Кто мы и откуда, куда ведет нас порой туманный, а порой очевидный ход истории».


Не меньше внимания было уделено и настоящему страны.Потому что именно от настоящего зависит светлое будущее. В своих работах посвященных настоящему нашей страны он писал, что именно нам выпало счастье развеять флаг независимости в современном мире. И главная задача, и главный долг в настоящее время заключается в сохранении независимости и ее дальнейшем укреплении.На сегодняшний день наша страна стала государством, занявшим свое выдающееся место в мировой цивилизации. Казахстан достиг больших высот.
Будущее Казахстана зависит от нас, нового поколения

Подчеркивая в своих трудах значение истории для будущего, Президент Казахстана на самом деле довольно точно раскрывает особенность такого феномена как историческое сознание или историческая память. Так, ряд исследователей под историческим сознанием понимает как раз наличие межвременной мысленной связи между прошлым, настоящим и будущим.



Не меньшимания со стороны Елбасы было уделено настоящему страны. Потому что именно от настоящего зависит светлое будущее страны. В своих работах посвященных настоему нашей страны он писал, что именно нам выпало счастье разветь Флаг независимости в современном мире. И главная задача, и главный долг в настоящее врез я заключается в сохранении независимости и ее дальнейшем укрепленин. Когда мы зашитаем интересы страны, народа, казахский народ и представители других национальностей в Казахстане объединяются, создавая основу, опору для интересов независимости, дух независимости укрепляет наше государство. Сегодня наша страна стала государством, знающееся место в мировой циви Казахстан достиг больших высот благодаря политической стабильности, продемонстрировав, что он является страной с новым экономическом развитии и сплоченностью различных национальностей

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет