Работа со строками



бет1/4
Дата01.02.2023
өлшемі63,62 Kb.
#64372
түріУрок
  1   2   3   4

Раздел 3. Алгоритмизация и программирование
Урок 19-20
Тема: Работа со строками


Цели:

  • Знать понятия «строка», «символ», «символьные строки», «форматирование»;

  • Знать методы, применяемые для обработки строк;

  • Использовать процедуры и функции для обработки строк;

  • Объяснять операции, используемые в символьных строках;

  • Знать принцип расчета длины строки.



В середине ХХ века первые компьютеры играли ключевую роль в выполнении сложных математических вычислений, а в настоящее время их основная работа – обработка текстовой (символьной) информации.
Символьные строки – ряды символов, расположенных последовательно.
Мы рассматривали строки вместе с целыми и точными числами как обычный тип данных, и знаем, что строка представляет собой последовательность символов, взятых в апостроф или кавычки.
В языке Python тип символических данных, объектом которого является один символ, отсутствует. Однако этот язык программирования позволяет рассматривать строки как объекты, длина которых состоит из одного или нескольких символов. При этом разница строк в списке не относится к структуре данных. Структуры данных могут состоять из простых типов данных, а в языке Python нет простого (символьного) типа для строк.
Во многих языках программирования существует тип символьных переменных для работы со строками: символы, строки и символьные массивы (в отличие от массивов, которые рассматриваются как один объект в целом). В языке программирования Python основной тип данных, используемый для обработки символьных измерений, – это символьные строки, тип string.
Для записи значения на строке используется оператор присвоения.
s = "Гульден учит уроки"
Строки заключаются в двойные кавычки или один апостроф. Если строка ограничена апострофом, то апострофа там может и не быть.
Для ввода строки с клавиатуры используется функция
input:
s = input("Введите имя:")
print(s)
Длина строки (англ. length – длина) определяется с помощью функции len. В следующем примере переменная n определяет длину строки s:
n = len(s)
Для выделения отдельного символа из строки в квадратных скобках пишется номер символа, как для работы с элементом массива. Например, вывод на экран символа 5 индекса строки s выглядит следующим образом (в этом случае число строк должно быть не менее 6):
print(s [ 5] )
Отрицательный индекс означает, что подсчет начинается с конца строки. Например, символs[ -1 ] означает s[len(s)-1], последний символ строки.
В отличие от современных языков программирования, на языке программирования Python нельзя изменять символическую строку. Строка – неизменный объект.
С одной стороны, строки, как и списки, состоят из упорядоченных цепочек элементов. Соответственно, из них можно получить символы и отдельные части.
>>> s = "Hello, World!"
>>> s[ 0] ' H'
>>> s[ 7:]
'World!'
>>> s[ ::2]
'Hlo ol!'
В последнем случае видно, что шаг выделения равен 2, то есть выделяется каждый 2-й символ.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет