«Раскрыть суть типологии личности А. Р. Лурия»



Дата29.03.2023
өлшемі331,39 Kb.
#77163
түріПрезентация

Презентация по психологии!

Наша тема: «Раскрыть суть типологии личности А.Р.Лурия»

  • Выполнили:
  • Надирова Сабрина

  • 2. Абдукадырова Мерей
    3. Шерова Наргиза
    4. Аманова Севинч

ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В центре исследовательских интересов Александра Романовича Лурия (1902-1977) была проблема взаимо- связи личности и культуры.


Эта проблема принимала разные модификации в течение его богатой исследованиями и научными открытиями жизни.
Вместе с Л. С. Выготским он разработал теорию организации и развития психической деятельности, названную культурно-исторической.
В совместном с Выготским труде
«Этюды по истории поведения» (1929) Лурия рассмотрел различные планы психического развития, проанализировав ранние его стадии — овладение мышлением и языком, а также своеобразие памяти и числовых операций.

Лурия изучал то, какие именно зоны мозга отвечают за разные стороны психических функций, в том числе, на основе исследования лиц, получивших черепно-мозговые травмы в Первой Мировой войне.


Ученому удалось разработать уникальную «теорию системной динамической локализации в мозге высших психических функций». Сегодня ее используют в ходе диагностики и регенерации искажений мозговых функций. 
Наряду с общей психологией Лурия занимался детской, в частности соотношением между наследственностью и средой.
Большую известность в этом плане приобрели его исследования близнецовой пары, в которых сравнивались психические функции близнецов, либо подвергавшихся, либо не подвергавшихся целенаправленному развитию этих функций.
Опыты показали, что генетическая обусловленность существенно сказывается на элементарных процессах, тогда как высшие функции в большей степени зависят от условий воспитания.

Лурии удалось доказать,
что средовый фактор обусловливает как содержательную сторону,
так и структуру процессов психики.

Ученый считал, что невозможно строго дифференцировать генетически заложенное и приобретенное в ходе социализации, эти факторы тесно связаны между собой.



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет