Разработка эргономичной одежды для спортсменов экстремального вида спорта



бет1/2
Дата06.01.2022
өлшемі83,5 Kb.
#16679
  1   2

УДК 687.016.5
РАЗРАБОТКА ЭРГОНОМИЧНОЙ ОДЕЖДЫ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВИДА СПОРТА
Нурбай С.К., Усенбеков Ж., Сеитов Б.Х.
Алматинский технологический университет, г. Алматы

Zh.usenbekov@mail.ru


Требования к специальной и спортивной одежде определяются потребительскими и технико-экономическими требованиями [1]. Среди потребительских требовании наиболее важными являются эргономические и эстетические, из группы технико-экономических - технологичность и экономичность. Из эргономических показателей качества одежды для спортсменов экстремального вида первостепенное значение имеет ее антропометрическое соответствие размерам и форме тела человека. При антропометрическом несоответствии изделия человеку рассмотрение других показателей теряет смысл.

Следующая важная группа свойств одежды, это гигиенические требования, характеризующие непосредственное влияние их параметров на эффективность деятельности спортсмена. Рациональные гигиенические условия обеспечиваются благодаря свойствам изделия, осуществляющим отведение или сохранение тепла, отведение влаги и других продуктов метаболизма из пододежного пространства. Вместе с тем, существенное значение в обеспечении надежной защиты человека от промокания и поддержания оптимальных параметров микроклимата внутри комплекта одежды имеет и рациональное конструктивное решение. Рациональные гигиенические условия обеспечиваются теплозащитными свойствами одежды, необходимые для поддержания теплового баланса организма человека и обеспечения нормальной его жизнедеятельности. Свойством, обеспечивающим защиту от неблагоприятного микроклимата, является суммарное тепловое сопротивление, которое зависит от толщины пакета одежды [1]. Спортивная одежда должна иметь достаточную вентилируемость пододежного пространства. Современные высокотехнологичные материалы, имеющие специальную мембрану, позволяют придать материалу «дышащие» свойства, а конструктивные средства обеспечения вентилируемости (вентиляционные отверстия для принудительной вентиляции пододежного пространства во время движения спортсмена). Свободный покрой одежды — удаляет водяные пары из пододежного пространства. Немаловажную роль играют психофизиологические показатели, обеспечить которые необходимо за счет снижения массы одежды, удобства снятия и надевания, пользования отдельными элементами. Эстетические требования в спортивной одежде находятся в гармоничной связи с функциональным ее назначением и формируются на основе синтеза модных тенденций и комфорта использования.

Одежда для спортсменов экстремального вида спорта при эксплуатации испытывают высокие динамические нагрузки поэтому она должна характеризоваться высокой прочностью и износостойностью. Износостойкость одежды обеспечивается соответствующим подбором и комплектованием материалов пакета одежды.

С целью разработки одежды, которая обеспечит эргономические и эстетические требования проведены исследования физико-механических свойств одежды для спортсменов экстремальных видов спорта. Разработаны экспериментальные основы формирования слоев пакета одежды с учетом высоких теплозащитных и эксплуатационных свойств. Для реализации этой цели разработаны и изготовлены следующие экспериментальные установки:



  1. позволяющая оценить совокупность качественных показателей теплозащитных свойств пакетов верхней одежды; устройство позволяет имитировать климатические условия окружающей среды и микроклимат пододежного пространства; новизна установки защищена патентом РК [2];

  2. устройство и способ позволяющие оценить усталостную износостойкость пакетов материалов; новизна которой защищена патентами РК [3,4];

  3. метод расчета и построения рациональной конструкции спортивной одежды, который защищен свидетельством о внесении сведений в государственный реестр прав объекты, охраняемые авторским правом [5]

Известно, что несоответствие изменения поверхности деталей одежды форме и размерам поверхности тела человека в динамике приводит к возникновению напряженных участков в области контактов изделия с поверхностью тела человека, что выражается либо в значительных перемещениях изделия, либо в изменении уровня деформации в материалах ее деталей, либо в ограничении движений [1]. В связи с этим, основной задачей проектировщика является выбор конструктивных средств и параметров, позволяющих в целом устранить или свести к минимуму наличие таких контактов. Кроме этого, при конструировании необходимо увязать форму и размеры средней линии спинки и полочки с основными линиями наружных контуров середины спинки и груди, так как от этого во многом зависит хорошая посадка изделия на фигуре человека и эргономические показатели одежды для спорта. Важную роль играет также правильный выбор формы и размеров (глубины и ширины) конструкции узлов проймы и рукава.

Существующие методы расчета и построения проймы и на её основе оката рукава предусматривают получение формы проймы в виде окружности или вытянутого вертикального овала, что конструктивно обеспечивает по размеру глубокую пройму и соответственно высокий окат рукава. Как показала практика, такая конструкция является причиной ухудшения эксплуатационных свойств одежды в динамике.

В этой связи разработан новый метод расчета и построения узла проймы и рукава [5], предусматривающий вертикальную эллиптическую форму проймы, такая форма проймы была выбрана на основании проведенных экспериментальных исследований с различными формами проймы и оката.

По данному методу изготовлены и апробированы опытные образцы спортивной одежды.



В соответствии с проведенными исследованиями разработан мужской костюм для спортсменов экстремального вида спорта, состоящий из куртки и полукомбинезона.

Предложенные на базе экспериментальных исследований рекомендации позволили обеспечить изготовление универсального комплекта одежды повышенной комфортности для занятий экстремальным видом спорта в горных условиях при широком диапазоне изменения температуры воздуха. Разработанный костюм позволяет снизить травматизм человека и повысить удобство использования в процессе носки, укрепить зоны повреждения костюма. Качество и эксплуатационные свойства разработанного костюма подтверждены опытной ноской, о чем составлен акт.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет