Индивидуальные средства защиты населения



бет1/7
Дата22.10.2022
өлшемі1,21 Mb.
#44908
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7

Лекция 8
Тема: Индивидуальные средства защиты населения

  1. Средства индивидуальной защиты органов дыхания.

  2. Средства индивидуальной защиты кожи.

  3. Медицинские средства защиты и профилактики.

  4. Контрольные вопросы

Для защиты населения в ЧС предусматривается использование не только коллективных, но и индивидуальных средств защиты. При загрязнении окружающей среды радиоактивными, отравляющими, аварийно-опасными химическими веществами, заражении бактериальными средствами может возникнуть необходимость пребывания населения и личного состава формирований в таких условиях, что использование средств индивидуальной защиты будет необходимо. Эффективность их применения зависит от трех основных условий:


- содержания данных средств в постоянной готовности;
- умения использовать их в соответствии с обстановкой;
- своевременности применения.
Практика защиты людей показала, что соблюдение трех перечисленных условий использования средств индивидуальной защиты снижает вероятность поражения в несколько раз.
К средствам индивидуальной защиты относят средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи (рис.1).

Рис. 1. Классификация средств индивидуальной защиты
Средства защиты органов дыхания
Для защиты органов дыхания применяют противогазы, респираторы и простейшие средства защиты. Противогазы защищают от попадания в органы дыхания, а также в глаза и на лицо радиоактивных, отравляющих, аварийно-опасных химических веществ, бактериальных средств. Респираторы и простейшие средства защищают от попадания в органы дыхания веществ, находящихся в аэрозольном состоянии (преимущественно от радиоактивной пыли).
Противогазы делят на фильтрующие и изолирующие.
• Фильтрующий противогаз в типовом варианте состоит из противогазовой коробки и лицевой части, уложенных в матерчатую сумку. В комплект противогаза входит также коробка с неза-потевающими пленками и специальный «карандаш», предназначенный для предохранения стекол очков от запотевания. В настоящее время существуют фильтрующие противогазы различной модификации: гражданские (для взрослых, для детей, промышленные), общевойсковые.
• Изолирующие противогазы - специальные средства защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от любых вредных примесей, находящихся в воздухе, независимо от их свойств и концентрации. Их используют также в тех случаях, когда невозможно применение фильтрующих противогазов, например при наличии в воздухе очень высоких концентраций аварийно-опасных и отравляющих химических веществ или любой вредной примеси, при содержании в воздухе кислорода менее 16%, а также при работе под водой на небольшой глубине или в закрытых ограниченных замкнутых помещениях.
По принципу действия изолирующие противогазы делят на 2 группы: на основе химически связанного кислорода - пневматогены (ИП-4, ИП-5, ИП-46, ИП-46М), на основе сжатого кислорода или воздуха - пневматофоры (КИП-7, КИП-8).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет