Разработка и утверждение образовательной программы, управление информацией



бет1/6
Дата11.01.2022
өлшемі20,29 Mb.
#23928
түріОбразовательная программа
  1   2   3   4   5   6

РАЗРАБОТКА И УТВЕРЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИЕЙ

Обрaзoвaтельные прoгрaммы (ОП) бакалавриата по специальности магистратуры 7М01535-Химия на кафедре «Экология и химия» университета Ахмеда Ясави разрабатываются в соответствии с Классификатором направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием, требованиями ГОСО и другими нормативно-правовыми актами сферы высшего и послевузовского образования (http://ayu.edu.kz/ru/normativno-pravovaja-baza), а также Академической политикой университета (http://ayu.edu.kz/wp-content/uploads/2016/12/Akademiyalik-Sayasat-2013.pdf). Академиялық саясат 2013 ескі емес пе?

Реализация ОП направлена на формирование профессиональной компетентности будущих специалистов, соотвествтвующим квалификационным рамкам уровней образования и профессиональным стандартам, а также удовлетворение потребности рынка.

Образовательная программа разрабатывается и утверждается в соответствии с правилами разработки и утверждения образовательных программ вуза, включающая процесс администрирования, реализации и оценки их эффективности. Все процедуры описаны на сайте http://ayu.edu.kz/ru/normativno-pravovaja-baza и в сборнике нормативных документов университета (Приложение 16-кітап).

Рaзрaбoткa, утверждение ОП осуществляется согласно Положению по разработке и утверждению образовательных программ по специальности (УЕ-ХҚТУ-030-2018) разработанный департаментом по академическим вопросам (см. приложение 17). Положение определяет правила разработки, утверждения, пересмотра, внесение изменений и экспертизы образовательных программ высшего и послевузовского образования университета Ахмеда Ясави. В свою очередь Положение разработано в соответствии:


  • с Законом Республики Казахстан «Об образовании» от 27 июля 2007 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.18 г. № 172-VI);

  • Национальными рамками квалификации, утвержденными совместным приказом МОН РК от 28 сентября 2012 года № 444;

  • Государственным общеобязательным стандартом высшего образования, утвержденным приказом министра образования и науки РК №604 от 31 октября 2018 года;

  • Государственным общеобязательным стандартом послевузовского образования, утвержденным приказом министра образования и науки РК №604 от 31 октября 2018 года;

  • Типовыми правилами деятельности организаций образования, реализующими образовательные программы высшего и послевузовского образования, утвержденными приказом министра образования и науки РК №595 от 30 октября 2018 года;

  • Правилами организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, утвержденными 20 апреля 2011 года № 152 (с изменениями от 12 октября 2018 года);

  • Классификатором направлений подготовки кадров с высшим и послевузовским образованием, утвержденным приказом министра образования и науки РК от 13 октября 2018 года № 569;

  • Правилами организации и осуществления учебно-методической и научно-методической работы, утвержденными приказом министра образования и науки РК №583 от 29 ноября 2007 года (с изменениями на 28 сентября 2018 года).

  • Профессиональными стандартами по направлениям деятельности.

Разработка и постоянное совершенствование образовательной программы включает в себя 6 основных этапов

1. Анализ потребностей;

2. Цели образовательной программы;

3. Модель выпускника: сформулированные компетенции, ожидаемые результаты;

4. Формирование содержания и структуры образовательной программы и реализация;

5. Реализация образовательной программы: выбор подходов к обучению и методов оценки;

6. Оценка и совершенствование на основе обратной и опережающей связи.

Для определения целей ОП был проведен анализ потребностей. При анализе потребностей ОП принимались во внимание следующие приоритеты и цели:



  • соответствие целей и структуры ОП к требованиям Европейской и Национальной рамок квалификации;

  • направленность на конкурентоспособность на местном и международном рынках труда;

  • учет передового опыта вузов (как в стране, так и за рубежом), осуществляющих данную программу;

  • направленность на обеспечение внешней мобильности студентов и ППС;

  • направленность на создание и поддержку благоприятных условий для внедрения образовательных инноваций и развития творчества обучающихся.

Центральным компонентом образовательной программы является система целей, которая характеризует модель выпускника - результат деятельности образовательной системы. В современном контексте – это компетентностная модель выпускника.

В разработке и реализации ОП бакалавриата по специальностям 5В011200-Химия и магистратуры 6М060600-Химия в целях достижения планируемых результатов обучения участвуют ППС кафедры, обучающиеся, члены Академического комитета факультета и университета, и стратегические партнеры – работодатели, руководители практик. Рабочая группа, включающая ведущих преподавателей (координаторов) образовательных программ специальности 5В011200-Химия и 6М060600-Химия, участвует в разработке программ по распоряжению заведующего кафедрой (Приложение 11, 18). В течение учебного года проводятся регулярные встречи, круглые столы с участием работодателей, заинтересованных лиц для совершенствования образовательных программ.

Разработанная ОП проходит внутреннюю и внешнюю экспертизу. Внутренняя экспертиза осуществляется с привлечением ведущих преподавателей кафедры, членов и руководителей академического комитета факультета и университета, а внешняя экспертиза - с представителями работодателей (см. приложение 8).

Процесс утверждения образовательных программ двух направлений включает следующую процедуру: обсуждение на заседании кафедры, внесение поправки и дополнения и соглосование с работодателями. Затем обсуждение переносится на академические советы факультета и академический комитет университета и завершается утверждением на заседании Сената университета (приложение 19).

Учебные планы специальностей 5В011200-Химия, 6М060600-Химия были сопоставлены, обсуждены и идентифицированы с учебными планами ведущих зарубежных университетов. Структура образовательных программ в соответствии со статусом и автономией университета является европейской (университет Ньюкасла) и турецкой (Гази, Хаджтеппе, Акдениз, Мугла и др.) на основе образовательных программ университетов (табл. 9) (Приложение 20).

Таблица 9. – Совместные модули ОП 5В011200-Химия и 6М060600-Химия университета Ахмеда Ясави (МКТУ) с зарубежными ВУЗами (см.приложение 20)



ОП

Вуз партнер

Модуль

Кол-во ECTS

Вуз партнер



Кол-во ECTS

МКТУ


5В011200-Химия

Университет Акдениз

Неорганическая химия І

7

5

Органическая химия І

7

6

Органическая химия ІІ

7

6

Аналитическая химия І

7

5

Неорганическая химия. Лаборатория

3

3

Физическая химия

6

6

5В011200-Химия

Университет Гази

Физическая химия

7

6

Аналитическая химия І

7

5

Аналитическая химия ІІ

7

5

Неорганическая химия І

6

5

Неорганическая химия. Лаборатория

3

3

Органическая химия І

5

6

Органическая химия ІІ

6

6

Биохимия

6

5

5В011200-Химия

Университет Хаджатепе

Неорганическая химия І

4

5

Аналитическая химия І

4

5

Физическая химия

5

6

Органическая химия І

6

6

Органическая химия ІІ

6

6

Биохимия

2

5

5В011200-Химия

Университет Мугла

Неорганическая химия І

4

5

Неорганическая химия. Лаборатория

3

3

Аналитическая химия І

6

5

Физическая химия

4

6

Биохимия

4

5

Органическая химия І

5

6

Органическая химия ІІ

4

6

6М060600-химия

Университет Акдениз

Высокомолекулярное соединение

6

5

Теоретические аспекты современного катализа

6

5

6М060600-химия

Университет Мугла

Механизм неорганических химии

6

5

Избранные глабы аналитический химии

6

5

Избранные глабы неорганический химии

6

5

Все дисциплины образовательной программы направлены на формирование определенных компетенций, которые позволяют достичь целей программы, планируемых результатов обучения. Для овладение профессиональными компетенциями в области общей педагогики есть такие предметы, как Педагогика, Этнопедагогика, Самопознание, Психология, Теория и методика воспитательной работы. Для овладения основы химии существуют курсы: Неорганическая химия, Аналитическая химия, Физическая химия, Органическая химия и т.д.

Для реализации образовательных программ в университете разработаны: академический календарь, каталог элективных дисциплин (КЭД), рабочие учебные планы (РУП), модульные образовательные программы (МОП), индивидуальные учебные планы (ИУП) (Приложение 21-КЭД, 22-РУП, 23-МОП, 24-ИУП).

Модель компетенций основных параметров образовательных программ отражены во внутреннем нормативном документе «правила разработки образовательной программы специальности», входящем в состав учебно-методического комплекса специальности. Содержание данного документа включает цели и задачи ОП, требования к абитуриентам ОП, ожидаемые результаты обучения, общие требования к выпускникам, перечень компетенций (общекультурных и профессиональных), конечные результаты обучения, матрицу соответствия формирующих компетенций модулям (предметам) ОП; модули образовательной программы, основанные на компетенции; инновационные методы и технологии обучения ОП; методы и технологии оценки результатов обучения ОП.

Целостность образовательных программ обеспечивается балансом образовательных, профессиональных, фундаментальных и прикладных модулей, включенных в структуру данных программ.

Реализация образовательных программ осуществляется на основе учебно-методических комплексов специальности и дисциплин и обеспечивается свободным доступом каждого студента и магистранта к информационным ресурсам и библиотечным фондам, наличием методических пособий и рекомендаций по всем модулям, дисциплинам и по всем видам учебной работы - практикумам, курсовому и дипломным и диссертационным работам, профессиональным практикам, самостоятельной работы обучающегося, а также наглядными пособиями, аудио- и видеоматериалами и др.

Основными ресурсами образовательной программы являются - компетенция бакалавра 5В011200-Химия и магистранта 6М060600-Химия, координация компетенций по модулям и дисциплинам, конечные результаты в компетентностном направлении и технологическая карта.

В соответствии с компетенциями, освоенными по каждому предмету, последние результаты обучения формируются в соответствии с тремя доменами (рис.12, табл 10).


ЛИЧНОСТНЫЕ

Рисунок 12 - Конечные результаты в компетентностном направлении



Таблица 10 – Основные требования компетенций в ожидаемых результатах



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет