Разработка одежды для игры в «кокпар» с улучшенными эксплуатационными свойствами



бет1/2
Дата06.01.2022
өлшемі3,3 Mb.
#16681
  1   2

УДК 687.053

РАЗРАБОТКА ОДЕЖДЫ ДЛЯ ИГРЫ В «КОКПАР» С УЛУЧШЕННЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ

Усенбеков Жаксыбек, доктор технических наук, профессор кафедры «Технология, конструирования и моделирования изделии и товаров» zh.usenbekov@mail.ru

Сеитова Назима Жумановна, кандидат технических наук, доцент кфедры «Технология» nazima777@mail.ru

Жилисбаева Раушан Оразовна, доктор технических наук, профессор кафедры «Технология, конструирования и моделирования изделии и товаров» rau_45@mail.ru

Алматинский технологический университет, Алматы

Иванов Владимир Александрович, доктор технических наук, профессор кафедры сервиса vaivanow@rambler.ru

ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса», Москва

До сих пор не решен вопрос о спортивной одежде участников популярной игры «Кокпар». На всадника принято надевать широкий чапан (халат) из очень плотной ткани, чтобы одежда не сковывала движения. В то же время, требование использовать вместо брюк широкие и плотные шаровары из хлопчатобумажной ткани осталось неизменным. На голову надевается меховая шапка, хотя в последнее время предпочтение отдается кожаным, а особенно  шлемам. Ноги во избежание травм обматываются плотной тканью и надевают сапоги с широкими голенищами. Для обеспечения успешной и безопасной деятельности игрока в «Кокпар» и популяризации и усиления эффекта зрелищности этого вида спорта необходимо улучшение ассортимента и качества спортивной одежды, т.е. обеспечить игроков «Кокпар» специальными формами с элементами казахской национальной одежды, которые имели бы повышенные эксплуатационные свойства. Установлено, что наиболее приемлемой является ткань Canvas тип «Holst», имеющая повышенные износостойкие показатели. Для комплексного определения степени надежности всего проектируемого изделия проведены исследования по определению прочностных характеристик швов соединения и потери прочности образцов с разными вариантами швов на установках циклических нагружения. При одноосной деформаций и истирающих воздействий, установлены сроки эксплуатации изделия. На основе анализа значений вероятности безотказной эксплуатации выбраны наиболее надежные виды швов, что позволило изготовления одежды создать для игроков «Кокпар» одежду, обеспечивающие безопасности, износостойкости и надежности.
Ключевые слова: износостойкость, прочность, спортивная одежда, ткань, эксплуатационные свойства

В условиях борьбы за независимость и суровой кочевой жизни у казахского народа сложилась самобытная система физического воспитания в основе её лежали национальные виды спорта и подвижные игры. Их состязательный характер способствовал развитию у молодёжи силы, ловкости и выносливости, воспитанию храбрости, мужества и других качеств, необходимых кочевнику в войну. Особенно большой популярностью пользовались конноспортивные игры. Конь составлял подвижную основу кочевого хозяйства и являлся олицетворением красоты, чистоты и скорости.

Конноспортивная борьба – борьба всадников за овладение тушей козла. «Кокпар» - «кокбори» означает по казахски «серый волк». Для кочевников волк был злейшим врагом, и если кому-нибудь удавалось убить хищника, он должен был его голову преподнести родоначальнику, как символ героизма: тушу отдать собравшимся. День убийства волка становился своеобразным праздником, каждый старался унести тушу волка к себе в аул, из-за чего возникала борьба за овладение тушей. Но не всегда были убитые волки, и в этих случаях обезглавленный козёл заменял тушу зверя. До нас дошло только название «серый волк», при этом форма и содержание игры изменились в соответствии с социально-экономическими условиями жизни.

«Кокпар» и в наши дни остаётся одной из любимых конноспортивной игры народа, без которого не проходит ни одно торжество и массовые развлечения. Игра имеет два варианта – наиболее распространенным является «жалпы–тартыс», когда в игре участвует большое количество всадников, которые борются за овладения тушей каждый самостоятельно. Другой вариант - «дода–тартыс», когда борьба идёт между группами, состоящими из определенного количества всадников. С 1958 г. соревнования проводятся на ипподромах. До 1958 «Кокпар» проводился во время праздников, на отгонах, в аулах без утверждённых правил. На 1-х Всесоюзных конноспортивных соревнованиях «Кокпар» был включён как один из основных видов программы состязаний. Данный вид спорта получает все большое распространение, потому что это единственный игровой вид спорта, который может претендовать на то, чтобы объединять страны центральной и Средней Азии. После обретения независимости государствами Центральной Азии в этих странах началось быстрое возрождение древней игры. В результате была учреждена международная спортивная федерация, в которую вошли не только республики региона, но и представители Китая, Пакистана, Турции и даже Франции. «Кокпар», «кокпари», - борьба всадников за тушу козла («улак»), одна из самых популярных конных игр у народов средней Азии, Казахстана и Афганистана.

В 7-апреля 2009 года во дворце столицы Республики Казахстан – городе Астана состоялось 1-й съезд конников страны, создана Республиканская Федерация национальных видов конного спорта. Силами сотрудников федерации разработаны и утверждены правила соревновании по национальным видам конного спорта, в том числе и по «Кокпар».

Однако, до сих пор не решен вопрос о спортивной одежде игроков «Кокпар». Все еще на всадника принято надевать широкий чапан (халат) из очень плотной ткани. Узкая одежда сковывала бы движения. В настоящее время появились некоторые дополнения, одно из них - номера игроков. В то же время, требование использовать вместо брюк широкие и плотные шаровары из хлопчатобумажной ткани осталось неизменным. На голову надевается меховая шапка, хотя в последнее время предпочтение отдается кожаным, а особенно  шлемам. Ноги во избежание травм обматываются плотной тканью. Сапоги надевают с широкими голенищами.

Для обеспечения успешной и безопасной деятельности игрока в «Кокпар» и популяризации и усиления эффекта зрелищности этого вида спорта необходимо улучшение ассортимента и качества спортивной одежды, т.е. обеспечить игроков «Кокпар» специальными формами с элементами казахской национальной одежды, которые имели бы повышенные эксплуатационные свойства.

Для разработки качественного ассортимента одежды для игроков «Кокпар» нами решались следующие задачи:



  • установление внутренних и внешних факторов, влияющие на условия
    игры в «Кокпар» для определения комплекса мер по обеспечению безопасности занятий спортом;

  • проведение анализа материалов и потребительских свойств действующего ассортимента одежды для игры «Кокпар». На основе анкетного опроса с целью определения путей повышения качественных показателей изделий в соответствии с условиями эксплуатации;

  • разработать требования к одежде игрока «Кокпар», обеспечения качества на этапах проектно-конструкторских работ;

  • разработать методические рекомендации по комплексному
    обеспечению динамического соответствия одежды в системы «игрок - «Кокпар» - одежда»;

  • разработать описание внешнего вида и конструктивно-техническое решение
    одежды для игрока «Кокпар» по результатам предпроектных
    исследований.

Для целе­направленного обеспечения динамического соответствия конструкции одежды игрока «Кокпар» на фигуре решались следующие задачи:

  • определен по виду комплекса движения наиболее экстремальных поз;

  • выбраны размерные признаки, характеризующих поз;

  • установлены уровни варьирования комплекса дви­жений в основных суставах;

  • систематизированы полученные данные по размерным признакам, имею­щих максимальную изменчивость в определенной позе в динамике.

С целью установления характерных для игроков «Кокпар! комплекса динамических поз и движений была исследована динамическая активность игроков, с помощью скоростной видеосъемки, позволяющая получить полную информацию о двигательной жизнедеятельности игроков «Кокпар». Были определены напряженные зоны на различных участках одежды. В таблице 1 приведены некоторые, наиболее часто встречающиеся виды движений тела игроков «Кокпар», изученные в полевых условиях.

Таблица 1. – Основные движений игроков Кокпар



виды движений игроков кокпар

рисунок

описание динамической позы игроков Кокпар

1

2

3

4

1

Сидение на лошади



наклон туловища вперед с согнутыми в локтях руками и в коленьях ногами

2

Поднимание туши животного с земли



наклон туловища на право, согнутыми в локтях руками и полу согнутой левой ноги и правой ногами.

3

Сидение на лошади с тушей




осанка прямая, левая рука, согнутая на локте и в коленях ног

1

2

3

4

4

Подъем туши с земли



Максимальный наклон туловища к земле, согнутые в коленьях ногами.

5

подтягивание туши



наклон туловище назад с согнутыми в локтях руками, ноги вытянуты вперед.

6

борьба за вытягивание туши с соперника



наклон туловища вниз с согнутыми руками в локтях и коленях ногами

Из таблицы 1 можно видеть, что в основном деформации и перемещению подвергаются детали одежды: спинка, рукав, а также передние и задние половинки брюк. При этом давление одежды на спину игрока наблюдается во всех случаях, а давление на нижние конечности – в зависимости от позы.

При разработке номенклатуры показателей качества одежды, были учтены следующие группы: функциональная, надежности, эстетическая, эргономическая, конструкторско-технологическая [1].

Анализ движений игроков и дифференцированная систематизация их по основным позам позволила определить динамические прибавки и разработать конструктивно - технологические решения элементов и узлов в одежде.



Эскиз предлагаемой одежды игрока «Кокпар» приведен на рисунке 1.

Рисунок 1. – Эскиз одежды для игрока «Кокпар».

После многолетних исследований в области выбора текстильного материала отвечающих требованиям потребителя (игрока «Кокпар») были установлены, что наиболее приемлемой является ткань Canvas тип «Holst», имеющая повышенные износостойкие показатели. Для комплексного определения степени надежности всего проектируемого изделия были проведены исследования по определению прочностных характеристик швов соединения. Были исследованы потери прочности образцов с разными вариантами швов на установках циклических нагружения [2]. При одноосной деформаций и истирающих воздействий, определены сроки эксплуатации. На основе анализа значений вероятности безотказной эксплуатации были выбраны наиболее надежные виды швов (рис. 2). Выбранные швы для изготовления одежды позволили создать для игроков «Кокпар» одежду, обеспечивающие безопасности, износостойкости и надежности.

Были изготовлены опытные образцы одежды, которые были проверены опытной ноской в течении одного года игроками «Кокпар». Фотография опытной одежды приведена на рисунке 3.







Рисунок 2 – Рекомендованные виды швов.

Рисунок 3. Фото опытного образца одежды (опытный образец).

Таким образом, на основании проведенных исследований изменений размеров в области одежды игра «Кокпар» были выявлены значения динамических приростов размерных признаков тела игрока, определяющих конструктивные параметры одежды в целом, а так же значения прибавок для соответствующей ассортиментной группы.

Художественно - конструктивное решение одежды для игроков «Кокпар» утверждено Федерацией национальных видов спорта и Агентством по туризму и спорту и рекомендовано к внедрению.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет