Реализация цур №12 в Казахстане



Дата25.04.2023
өлшемі17,23 Kb.
#86887
түріЗакон

Реализация ЦУР №12 в Казахстане

Усовершенствовано управление отходами, их производство и потребление:


- Лицензирование предприятий, занимающихся переработкой и утилизацией опасных отходов.
- Уведомительный порядок для мусоровывозящих организаций.
- Установление GPS-датчиков на мусоровывозящем транспорте.
- Усовершенствовано законодательное регулирование кодекса РК «О недрах и недропользовании» также утверждены
- Осуществлен переход на международные стандарты отчетности CRIRSCO по запасам твердых полезных ископаемых
- В Казахстане активно стимулируется квазигосударственный сектор и субъекты предпринимательства для внедрения принципов ESG (экологичность, социальная ответственность и корпоративное управление)
- В 2021 году введен понятийный аппарат по «зеленым финансам», «зеленым облигациям», «зеленым кредитам», «зеленым проектам» и «зеленой таксономии».
Пилотный выпуск мультивалютных эко-карт «Eurasian Environmental fund» (Фонд) совместно с Евразийским банком и Mastercard запустили пилотный проект по выпуску мультивалютных эко-карт, изготавливаемых из переработанного пластика. По эко-картам Банк направляет 0,5% от безналичных транзакций в Фонд для реализации эко проектов. Кроме этого, банк работает над установкой первых в Казахстане NFC-постеров (эко-постеры), которые позволяют одним касанием платежной карты любого казахстанского банка перечислять средства на посадку деревьев.
Утвержден Национальный проект «Зеленый Казахстан» (10.2021 года), включающий задачу «Устойчивое управление отходами».

Дальнейшие шаги по реализации ЦУР 12:



  • Рассмотрение возможности внедрения рейтинга, отражающего информацию о компаниях, которые соответствуют принципам ответственного отношения к окружающей среде, социальной ответственности и качества корпоративного управления.

  • Популяризация инструментов и инфраструктуры для выпуска облигаций устойчивого развития, «зеленых» облигаций и социальных бондов.

  • Создание Национальной геологической службы.

В Казахстане ряд партий и организаций занимаются развитием цели устойчивого развития 12 и внедрением практик устойчивого производства и потребления. Некоторые из них включают:




  • Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан: Официальный орган государственного управления, ответственный за разработку и реализацию экологической политики и программ в Казахстане, включая цель устойчивого развития 12.

  • Государственное агентство по энергетике Республики Казахстан: Организация, ответственная за формирование и реализацию энергетической политики Казахстана, включая поддержку устойчивого производства и потребления энергии.

  • Казахстанская ассоциация по устойчивому развитию: Организация, нацеленная на развитие и внедрение устойчивых практик в различных секторах экономики Казахстана, включая производство, энергетику, транспорт, сельское хозяйство и другие.

  • Неправительственные организации (НПО): В Казахстане существуют ряд НПО, таких как "ЭкоТоо", "Eco Mangystau", "WWF Казахстан" и другие, которые активно занимаются вопросами устойчивого развития, включая пропаганду и популяризацию устойчивого производства и потребления.

  • Бизнес-ассоциации и корпорации: Некоторые бизнес-ассоциации и корпорации в Казахстане также внедряют устойчивые практики в своей деятельности и поддерживают развитие ЦУР 12, включая вопросы экологической ответственности, энергоэффективности, управления отходами и других аспектов устойчивого производства и потребления.

Принятие концептуальных рамок по переходу к «зеленой экономике» и реализация Стратегического плана развития страны до 2050 года заложили основу для перехода к циркулярной экономике, то есть концепции, направленной на переход от истощающего к регенеративному использованию материалов. В Казахстане закладываются элементы по данному направлению. Так, в Северо-Казахстанкой и Жамбылской областях осуществляют деятельность заводы по производству биоэтанола. Кроме того, в стране рассматривается вопрос по внедрению принципов циркулярной экономики в городах. Наибольшим потенциалом для развития рационального производства имеет сельское хозяйство



Требования к производству органической продукции установлены Правилами производства и оборота органической продукции. Для развития экспорта органической продукции предусмотрено субсидирование 50% затрат сельхозтоваропроизводителей на сертификацию производства органической продукции. В 2020 году Казахстан экспортировал органическую продукцию на сумму 12,5 млн. долл. США. Особое внимание уделяется вопросам разведки и добычи полезных ископаемых. Законодательное регулирование закреплено Кодексом РК «О недрах и недропользовании»; также утверждены Единые правила по рациональному и комплексному использованию недр. С целью учета состояния минерально-сырьевой базы в Казахстане ведется государственный баланс запасов полезных ископаемых,осуществлен переход на международные стандарты отчетности CRIRSCO по запасам твердых полезных ископаемых. С целью повышения ответственности недропользователей, все недропользователи в обязательном порядке разрабатывают Программы утилизации попутного газа с указанием объемов добычи, утилизации (переработки) и сжигания газа. Обоснованность объемов добычи, переработки и сжигания газа утверждается уполномоченным органом. В итоге, в 2020 году объем сжигаемого на факелах попутного газа составил 0,39 млрд. м3 или 0,7% к общему объему добычи газа за год, что в 2,7 раза меньше 2017 года (1,043 млрд. м3).

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет