Реферат на тему современные открытия в области математики



Дата26.04.2023
өлшемі19,41 Kb.
#86956
түріРеферат

Частное профессиональное образовательное учреждение
Кавминводский энергетический техникум

РЕФЕРАТ
НА ТЕМУ
СОВРЕМЕННЫЕ ОТКРЫТИЯ В ОБЛАСТИ МАТЕМАТИКИ
Выполнил:
Студент 2 курса
Группа ИСП-21
Колесников Илья Сергеевич
Пятигорск 2022

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………….3
Роль математики в современном мире…….4
Роль математики в областях деятельности………6
Заключение…………………………………………7
Список литературы…………………………………8


ВВЕДЕНИЕ
Математика — это наука, которая имеет дело с логикой формы, количества и расположения. Математика вокруг нас, во всем, что мы делаем. Это строительный блок для всего в нашей повседневной жизни, включая мобильные устройства, компьютеры, программное обеспечение, архитектуру (древнюю и современную), искусство, деньги, инженерию и даже спорт.
История развития математики - это не только история развития математических идей, понятий и направлений, но это и история взаимосвязи математики с человеческой деятельностью, социально-экономическими условиями различных эпох.
Роль математики в современном мире
История математики делится на 4 части.
1.Зарождение математики
2.Элементарная математика
3.Математика переменных величин
4.Современная математика

Начало периода элементарной математики относят к VI-V веку до нашей эры. К этому времени был накоплен достаточно большой фактический материал. Понимание математики, как самостоятельной науки возникло впервые в Древней Греции. В течение этого периода математические исследования имеют дело лишь с достаточно ограниченным запасом основных понятий, возникших для удовлетворения самых простых запросов хозяйственной жизни. Развивается арифметика - наука о числе.


В период развития элементарной математики появляется теория чисел, выросшая постепенно из арифметики. Создается алгебра, как буквенное исчисление. Обобщается труд большого числа математиков, занимающихся решением геометрических задач в стройную и строгую систему элементарной геометрии геометрию Евклида, изложенную в его замечательной книге Начала (300 лет до н.э.).
Дальнейшее развитие математики привело в начале XIX века к постановке задачи изучения возможных типов количественных отношений и пространственных форм с достаточно общей точки зрения. Связь математики и естествознания приобретает все более сложные формы. Возникают новые теории. Новые теории возникают не только в результате запросов естествознания и техники, но и в результате внутренней потребности математики.
В математике изучаются математические модели объектов. Одна и та же математическая модель может описывать свойства далеких друг от друга реальных явлений. Так, одно и тоже дифференциальное уравнение может описывать процессы роста населения и распад радиоактивного вещества. Для математика важна не природа рассматриваемых объектов, а существующие между ними отношения.

Роль математики в областях деятельности
Математическое моделирование, универсальность математических методов обуславливают огромную роль математики в самых различных областях человеческой деятельности.
Основой любой профессиональной деятельности являются умения:
строить и использовать математические модели для описания, прогнозирования и исследования различных явлений;
осуществить системный, качественный и количественный анализ;
владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации;
владеть методами решения оптимизационных задач.
Широкое применение находят математические методы в естествознании и сугубо гуманитарных науках: психологии, педагогике.
Можно сказать, что в недалеком будущем любая часть человеческой деятельности будет еще более широко использовать в своих исследованиях математические методы.

Заключение

Математика очень важная наука, которая применяется во многих сферах нашей жизни: начиная от бытовых задач и заканчивая всевозможными делами, решающимися на работе. Благодаря математическим знаниям и навыкам мы решаем не только арифметические задачи. Это наука позволяет развивать гибкость ума, что нужно для принятия объективного решения любой задачи. Эта не только задачи математического характера, но и различные жизненные ситуации, требующие рассмотрения.


Математика всегда была неотъемлемой и существеннейшей составной частью человеческой культуры, она является ключом к познанию окружающего мира, базой научно-технического прогресса и важной компонентой развития личности.

Список литературы
1. Гнеденко Б.В. Математика и математическое образование в современном мире. - М., Просвещение, 2005. - 177 с.
2. История математики. Под ред.А.П. Юшкевича. Т.1-3. - М., Наука, 2007. - 512 с.
3. Колмогоров А.Н. Математика в ее историческом развитии. - М., Наука, 2005. - 325 с.
4. Курант Р., Роббинс Г. Что такое математика? - М., Просвещение, 2007. - 190 с.
5. Стройк Д.Я. Краткий очерк истории математики. - М., Физматлит, 2007. - 346 с.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет