Реферат по дисциплине: Физическая культура На тему: Баскетбол история, правила студент группы сибк 22-4

Принял: Катанаев А.Г.

_________ _________ “_____” ______2023г.

Введение
Баскетбол (от англ. basket — корзина, ball — мяч) – олимпийский вид спорта, спортивная командная игра с мячом, цель в которой – забросить мяч в корзину соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Каждая команда состоит из 5 полевых игроков. к как баскетбол появился в Америке, то и его название имеет исключительно англоязычное происхождение. Фактически оно состоит из двух слов: basket (в переводе означает «корзина») и ball (переводится как «мяч»). Дело в том, что изначально для игры использовали фруктовые корзины. В русский язык слово пришло в начале ХХ столетия, а в 1926 году его зафиксировали в словарях. Почти сразу образовались существительное «баскетболист» и различные производные с прилагательным «баскетбольный». Почти во всех европейских странах игра называется именно так, как звучит в оригинале.

История баскетбола
Зимой 1891 года студентам колледжа Молодёжной христианской ассоциации из Спрингфилда, штат Массачусетс, вынужденным выполнять гимнастические упражнения, считавшиеся в то время единственным средством приобщения молодёжи к спорту, было очень скучно на занятиях физического воспитания. Однообразию таких занятий необходимо было положить конец.
Выход из этого положения нашёл преподаватель колледжа Джеймс Нейсмит. 21 декабря 1891 года он привязал две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала и, разделив восемнадцать студентов на две команды, предложил им игру, смысл которой сводился к тому, чтобы забросить большее количество мячей в корзину соперников.
Идея этой игры у него зародилась ещё в школьные годы, когда дети играли в старинную игру «duck-on-a-rock» («Утка на скале»). Смысл этой популярной в то время игры заключался в следующем: подбрасывая небольшой камень, необходимо было поразить им вершину другого камня, большего по размеру.
Игра, получившая название «баскетбол», лишь отдалённо напоминала современный вид спорта. Ведения мяча не существовало, игроки только перебрасывали его друг другу, стоя на месте, и стремились затем закинуть в корзину, причём исключительно обеими руками снизу или от груди, а после удачного броска один из игроков забирался на приставленную к стене лестницу и извлекал мяч из корзины. Целью доктора Нейсмита было создать игру именно коллективную, в которую можно было бы вовлечь одновременно большое количество участвующих, и этой задаче его изобретение отвечало в полной мере.
В 1892 году преподавателем физкультуры Смит-колледжа в Нортгемптоне (Массачусетс) Сендой Беренсон были разработаны первые правила женского баскетбола.
Первые этапы развития баскетбола связаны с его распространением в учебных заведениях США — школах и колледжах. Ещё до начала XX века, игра довольно быстро приобрела определённую популярность не только в Соединённых Штатах, но и в Канаде. Родоначальник баскетбола, колледж Молодёжной христианской ассоциации, поначалу активно занимался регулированием и распространением игры, однако десятилетие спустя руководство пришло к выводу, что эта деятельность препятствует реализации основной миссии учебного заведения, и приняло решение дистанцироваться от нового вида спорта. В 1898 году была предпринята первая попытка создать профессиональное объединение — Национальную баскетбольную лигу, — однако она просуществовала лишь пять лет. После Первой мировой войны ответственность за правила и руководство взяли на себя две любительские организации: Национальная ассоциация студенческого спорта и Любительский спортивный союз. Активную роль в популяризации баскетбола играл в то время и его непосредственный создатель, Дж. Нейсмит.
В начале XX века начали оформляться первые профессиональные баскетбольные команды. C одной стороны, на всей территории Соединённых Штатов в населенных пунктах разнообразного масштаба возникло существенное количество таких команд (количеством в несколько сотен); с другой стороны, какая-либо организация профессиональных игр практически отсутствовала. Игроки произвольно перемещались между составами команд, матчи устраивались в помещениях, не приспособленных для проведения соревнований, появлялись и расформировывались разнообразные лиги и объединения. Некоторые «гастрольные» команды (англ. barnstorming squads), такие, как, к примеру, Original Celtics, New York Renaissance Five или Harlem Globetrotters (последняя существует и по сей день) в своих поездках по стране успевали сыграть до 200 матчей в год.
В 1946 году возникла Баскетбольная ассоциация Америки (БАА). Первый матч под её эгидой состоялся 1 ноября того же года в Торонто (Канада) между командами Toronto Huskies и New York Knickerbockers. По прошествии трёх игровых сезонов, в 1949 году, ассоциация объединилась с Национальной баскетбольной лигой США, в результате чего была образована Национальная баскетбольная ассоциация (НБА). К середине века баскетбол получил широкое распространение в образовательных учреждениях, став там одним из ключевых видов спорта, и в результате этого пропорционально возрос интерес и к профессиональному баскетболу. В 1959 году в Спрингфилде, где состоялся первый в истории баскетбольный матч, был основан Зал славы, в котором увековечиваются имена наиболее значимых игроков, тренеров, судей и других людей, внесших существенный вклад в развитие игры. Примерно десятилетие спустя, в 1967 году, была создана ещё одна организация — Американская баскетбольная ассоциация, которая в течение некоторого времени составляла конкуренцию NBA; впрочем, она также недолго хранила самостоятельность и уже через 9 лет слилась с НБА. Последняя в настоящее время является одной из наиболее влиятельных и известных профессиональных лиг в мире. В сезоне 2021/22 в НБА выступает 30 команд. Самыми титулованными командами в истории НБА являются «Миннеаполис/Лос-Анджелес Лейкерс» (17 побед в 32 финалах) и «Бостон Селтикс» (17 побед в 21 финале). НБА считается сильнейшей лигой мира, победа в финале НБА часто рассматривается как более престижная, чем победа на Олимпийских играх или чемпионате мира.
В 2001 году была также образована младшая лига НБА — так называемая Лига развития (ныне — Джи-Лига НБА). В сезоне 2021/22 в лиге играли 30 команд.

Один из первых баскетбольных мячей.
Правила
С момента изобретения этого вида спорта правила не раз менялись, но суть всегда оставалась одна. Главными чертами баскетбола являются динамичность и ловкость. Исходя из этого, можно выделить основные принципы и правила игры:

• С мячом разрешено взаимодействовать исключительно руками. Удар по мячу ногой – это нарушение.

• Очки засчитывают, когда мяч попадает в корзину: 1 – за бросок со штрафного, 2 – за ближний бросок, 3 – за бросок из трехочковой зоны.

• Матч состоит из четырех четвертей, каждая по 12-15 минут. Между ними 2-минутные паузы, а между двумя половинами матча 15-минутный перерыв.

• Если по истечении 60 минут матч не завершен, команды отдыхают и переходят в 5-минутный овертайм. Он разыгрывается такое количество раз, которое потребуется для определения победителя по очкам.

• В каждой команде 12 человек. На поле могут выйти одновременно только 5 из них. Остальные меняются в любом порядке. Количество замен может быть любым.

• Матч начинается с выброса мяча судьей в середине поля. Если один из игроков нарушает правила, матч приостанавливается.

Это лишь общие правила, но вообще баскетбол крайне динамичен, поэтому существует множество нюансов, связанных со временем. Еще один важный момент заключается в том, что каждый игрок может нарушить правила от 5 до 6 раз, получая фолы. Когда этот лимит будет превышен, игрока исключат из игры.