Реферат По теме: «Микроклимат. Влияние на здоровье и работоспособность человека. Параметры микроклимата и их нормирование»



бет1/3
Дата08.12.2023
өлшемі88,5 Kb.
#134916
түріРеферат
  1   2   3

Реферат

По теме:
«Микроклимат. Влияние на здоровье и работоспособность человека. Параметры микроклимата и их нормирование».

Исполнитель:
Привалова Алена Геннадьевна

2018 год
СОДЕРЖАНИЕ









Стр.




ВВЕДЕНИЕ

3

1

Понятие о микроклимате. Основные параметры микроклимата

4

2

Влияние параметров микроклимата на здоровье и работоспособность

8

2.1

Влияние температуры на организм

8

2.2

Влияние инфракрасного излучения на организм

11

2.3

Влияние холода на организм

11




ЗАКЛЮЧЕНИЕ

13




СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

14



ВВЕДЕНИЕ
Параметры микроклимата оказывают непосредственное влияние на тепловое самочувствие человека и его работоспособность. Например, понижение температуры и повышение скорости движения воздуха способствуют усилению конвективного теплообмена и процесса теплоотдачи при испарении пота, что может привести к переохлаждению организма. Повышение скорости движения воздуха ухудшает самочувствие, так как способствует усилению конвективного теплообмена и процессу теплоотдачи при испарении пота.
При повышении температуры воздуха возникают обратные явления. Исследователями установлено, что при температуре воздуха более 300С работоспособность человека начинает падать. Для человека определены максимальные температуры в зависимости от длительности их воздействия и используемых средств защиты. Существенное значение имеет равномерность температуры. Вертикальный градиент не должен выходить за пределы 5 0 С.
Переносимость человеком температуры, как и его теплоощущение, в значительной мере зависит от влажности и скорости окружающего воздуха. Чем больше относительная влажность, тем меньше испаряется пота в единицу времени и тем быстрее наступает перегрев тела [1,10].
Недостаточная влажность воздуха также может оказаться неблагоприятной для человека вследствие интенсивного испарения влаги со слизистых оболочек, их пересыхания и растрескивания, а затем и загрязнение болезнетворными микроорганизмами. Поэтому при длительном пребывании людей в закрытых помещениях рекомендуется ограничиваться относительной влажностью в пределах 30-70%.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет