Реферат «Работа классного руководителя как помощь родителям в воспитании детей»



бет1/34
Дата31.12.2021
өлшемі334,5 Kb.
#22242
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34

Реферат

«Работа классного руководителя как помощь родителям в воспитании детей»

Работу выполнила: Михалкина Л.Г.

заместитель директора по ВР

МБОУ Луховицкая средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….………3-5

ГЛАВА 1. Работа классного руководителя с родителями: задачи, функции и основные формы…………….………………………….………..6-46

ГЛАВА 2. Стратегия взаимодействия с родителями (из опыта работы)…………………………………………………………….………… 47-54

ГЛАВА 3.Педогагический анализ коллективно - творческой работы…………………………………………………………….…………..55-59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………60

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………… 61-96

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………….. 97-99

ВВЕДЕНИЕ
Эффективность воспитания ребенка сильно зависит от того, насколько тесно взаимодействуют школа и семья. Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители. Именно от их работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в ее реализации. При этом семья должна рассматриваться как главный заказчик и союзник в воспитании детей, а объединение усилий родителей и педагог создаст бла­гоприятные условия для развития ребенка.

В основе сотруднического взаимодействия семьи и классного руководителя должны лежать принципы взаимного доверия и уважения, поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу.

Значительное место в системе работы классного руководителя с родителями учащихся отводится психолого-педагогическому просвещению. Накопление психолого-педагогических знаний родителей должно быть тесно связано с развитием их педагогического мышления, практических умений и навыков в области воспитания. Необходимо, чтобы информация носила предупреждающий характер, была бы основана на практической целесообразности, демонстрировала опыт, конкретные факты. Это обусловливает отбор содержания, а также форм организации педагогического просвещения.

Проблема взаимодействия школы и семьи выросла из традиционной педагогической идеи обозначенной в литературе как «связь с родителями», «работа с родителями».

Но с течением времени и с исходом истории меняются мир, а вместе с ним и взаимоотношения всех социальных институтов. Новая образовательная парадигма провозгласила родителей субъектами образовательного процесса. Значит и на родителей возложена ответственность за качество образования своих детей. В данном реферате предпринят попытка осмыслить указанную проблему через анализ собственного опыта работы на протяжении ряда лет.

Исследование по данной теме проводилось в несколько этапов. На каждом этапе решались следующие задачи:



  1. На первом этапе на основе изучения литературы определить задачи, функции и основные формы работы классного руководителя с родителями.

  2. На втором этапе проанализирован собственный опыт работы по взаимодействию с родителями, сформулированы пути улучшения данной работы.

  3. На третьем этапе дан педагогический анализ одной из форм работы проведенной с родителями.

Методы исследования:

- анализ плана воспитательной работы классного руководителя;

- беседа с родителями;

- анкетирование.

Практическая значимость исследования заключается в возможности сформулировать пути улучшения работы по взаимодействию с родителями, пропагандировать использование нетрадиционных формы, построенных на диалогических основаниях для выстраивания партнерских отношений.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   34




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет