Рк 14 марта – 18 марта 2022 года Әріпбай Айша кро 101 группа Задание 194



бет1/3
Дата07.04.2022
өлшемі20,43 Kb.
#30254
түріТезисы
  1   2   3

РК 1. 14 марта – 18 марта 2022 года
Әріпбай Айша КРО 101 группа
Задание 194. Прочитайте. Разделите текст на абзацы. Составьте один из видов плана и напишите тезисы. Придумайте свое название тексту.
Связь спутника и телекомуникаций

Мы все более и более понимаем, что находимся в тесной связи с другими людьми и организациями. Происшествие в каком-то отдаленном месте земного шара может существенно повлиять на нашу жизнь. Поэтому создаются системы быстрого реагирования на опасность, которые решают, какие меры надлежит предпринять – защиты или нападения. Эти системы работают всюду: в военных, гражданских, коммерческих и промышленных областях.

Так, существует всемирная система спутников, благодаря которой сигналы можно пересылать по всему миру. Этот вид связи используется для обеспечения деловых контактов, включая передачу голосовых или факсимильных сообщений, видеоматериалов, они способны одновременно передавать сотни тысяч сигналов.

Широкое использование спутников в сфере телекоммуникаций вместе с электронно-вычислительной машиной, приводящее к слиянию компьютерных и телекоммуникационных технологий, возможно, приведёт нас к информационной культуре, к обществу, в котором не будет наличных денег, к офису в домашних условиях, к гигабитным каналам передачи данных. Нет сомнения, что уже сейчас передовые системы связи воздействуют как на обывателя, так и на человека с техническим образованием, которые пользуются сверхсовременными терминалами так же, как и обычным телефоном.

Новые глобальные системы спутниковых коммуникаций предлагают три вида услуг.

Первая – это голосовые сообщения. Если сегодняшние мобильные телефоны зависят от земных передатчиков, технические стандарты которых в каждой стране разные, спутниковые телефоны способны наладить связь из любой точки на Земле.

Второй вид услуг — послание сообщений. Спутниковые сообщения имеют тот же самый глобальный охват, что и спутниковые телефоны, но несут только текст, и это чрезвычайно полезно для пользователей стационарными компьютерами.

Третий вид услуг – трекинг. Системы голосовой связи и сообщений также передают своим пользователям их местоположение с точностью до нескольких сотен метров. Услуга спутникового позиционирования может помочь спасательным командам найти потерявшихся путешественников, полиции — находить украденные автомобили, экспортерам – следить за продвижением своих грузов. Тем, у кого есть приемники для приема сигналов со спутника, спутниковые системы позиционирования предоставляют самую точную информацию о местоположении.

Видимо, спутниковый способ связи – это будущее всех видов телекоммуникаций.
Тезисный план


  1. Создание систем быстрого реагирования

  2. Всемирная система спутников, который можно пересылать по всему миру

  3. Широкое использование спутников в сфере телекоммуникаций

  4. Виды услуг спутниковых коммуникаций

Задание 195. Прочитайте текст, разделите текст на смысловые части.

Составьте три вида плана. Придумайте свое название тексту.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет