Русский язык в современном мире Халикова Ёсуман



Дата08.10.2023
өлшемі1,97 Mb.
#113401

Русский язык в современном мире

Халикова Ёсуман

Ученица 7А класса

Школы №428

Русский язык в мире

  • Русский язык по числу говорящих на нём в России и за её пределами занимает 5 место в мире.

История языка

  • Русский язык является одним из восточнославянских языков, принадлежащих к индоевропейской языковой семье. Это язык, созданный русским народом; язык, на котором русский народ строит свою культуру.

Славянские языки

  • В истории русского языка выделяют три основных периода: древнерусский, общий для русского, белорусского и украинского языков (VI—XIV веков), старорусский или великорусский (XIV—XVII веков) и период национального русского языка (с середины XVII века). В основе письменности лежит кириллица.

Государственный язык

  • Русский язык – государственный язык Российской Федерации. Он используется во всех видах официального общения: делопроизводстве, законодательстве, административном управлении, судопроизводстве и т.д.

Язык науки

  • Русский язык выступает в функции языка науки – средства общения общечеловеческих знаний (60%-70% всей мировой информации публикуется на английском и русском языках).

Один из языков ООН

  • C середины ХХ века русский язык стал общепризнанным мировым языком. Он входит в число шести языков, имеющих статус официальных и рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций.

Русский язык в других странах

Русский язык – язык народов России

  • Русский язык – это язык межнационального общения народов России. Русский язык является средством общения людей разных национальностей в различных сферах деятельности и повседневной жизни.

Русский язык – один из международных языков

  • Он входит в число 6 мировых языков, которые являются рабочими языками ООН. Языками ООН являются: английский, французский, русский, испанский, китайский, арабский. На любом из этих языков могут осуществляться межгосударственные политические, экономические, научные и культурные контакты.

Спасибо за внимание!



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет