С нимок №1 Метод исследования



бет1/13
Дата18.12.2023
өлшемі2,89 Mb.
#140370
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

С нимок №1



  1. Метод исследования: Ортопантомография



2. Методика проведения: во время выполнения снимка трубка и кассета с пленкой и усиливающими экранами описывают неполную окружность (около 270') вокруг неподвижной головы больного. При этом кассета совершает также вращение вокруг вертикальной оси. Это обеспечивает прохождение рентгеновских лучей перпендикулярно к каждому исследуемому участку челюсти и кассете.
На снимке видны все отделы нижней челюсти, альвеолярная бухта и взаимоотношение корней зубов с дном верхнечелюстной пазухи, элементы *крылонебной ямки*



  1. Патология: Перелом ВНЧС слева, трещина на н.ч. справа. Установлены шины на в.ч. и н.ч.




  1. Показания: травмы и воспалительные заболевания, киста, новообразования, системные поражения челюстей, лица с множественным кариесом, заболевания пародонта, при протезировании и ортодонтическом лечении.



5. Противопоказания:

  • беременность (особенно в первом триместре, когда плод наиболее подвержен различным патологиям, рекомендуется отложить манипуляцию на послеродовой период);

  • период грудного вскармливания;

  • молодой возраст (детям не назначаются подобные процедуры в силу ненадобности, однако при установке брекетов можно использовать ОПТГ для получения детального обзора челюсти).



Снимок №2



  1. Метод исследования: Внутриротовая рентгенография вприкус

2. Методика проведения: при проведении соблюдаются правила биссектрисы и касательной.


Положение головы зависит от исследуемого участка:
- при исследовании В.Ч.: линия, соединяющая НСП и угол рта должна быть II полу
- при исследовании Н.Ч.: голова запрокидывается назад так, чтобы эта линия была перпендикулярна полу
Пленка размерами 5х6 или 6х8 см вводится между зубными рядами и удерживается за счет их смыкания.
- При рентгенографии В.Ч. центральный луч направляется под углом 80 градусов на корень носа. На снимке получает отображение значительная часть альвеолярного отростка верхней челюсти и дна носовой полости.
- При снимках Н.Ч. центральный луч направляется перпендикулярно к пленке на 3-4 см кзади от подбородка. На рентгенограмме хорошо видны область дна полости рта, щечная и язычная кортикальные пластинки нижней челюсти, весь зубной ряд в аксиальной проекции.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет