Научить называть координаты точек



бет1/3
Дата10.03.2023
өлшемі1,17 Mb.
#72856
  1   2   3

Введение понятия «Координатный угол» в начальных классах имеет общеобразовательное значение, так как расширяет кругозор детей, развивает их пространственное представление и подготавливает учащегося к изучению в старших классах более сложного понятия «координатная плоскость» и «система координат». Основной метод, применяемый при объяснение этой темы - метод исследования, который предполагает процесс открытия ребёнком новых знаний.
Целями изучения данной темы являются:

  • познакомить учащихся с координатным углом, координатами точек;

  • научить называть координаты точек;

  • научить отличать точку с заданными координатами на координатном угле, читать и записывать координаты точки, отмечать точку заданными координатами;

  • научить алгоритму построения точек на координатном углу.

Для полного усвоения изучаемого материала по теме «Координатный угол» необходимо, чтобы ученик знал и свободно оперировал такими понятиями как:
- луч, числовой луч;
- единичный отрезок;
- прямой угол;
- горизонтальная прямая, вертикальная прямая.
Объяснение материала следует основывать на жизненных примерах, привычных для понимания ребенком. Такими примерами могут быть: игры Шахматы и «Морской бой»; место и ряд в кинотеатре, цирке, театре; координаты местоположения; местоположение участников танца по схеме; долгота и широта на карте земного шара.
Эта тема изучается в четвёртом классе, и рассматривается только I координатная четверть прямоугольной системы координат.
История возникновения координат
За 200 лет до нашей эры греческий ученый Гиппарх ввёл географические координаты. Он предложил нарисовать на географической карте параллели и меридианы и обозначить числами широту и долготу. С помощью этих двух чисел можно точно определить положение острова, поселка, горы или колодца в пустыне и нанести их на карту или глобус, Научившись определять в открытом мире широту и долготу местонахождения корабля, моряки получили возможность выбирать нужное им направление.
Восточную долготу и северную широту обозначают числами со знаком «плюс», а западную долготу и южную широту — со знаком «минус». Таким образом, пара чисел со знаками однозначно определяет точку на земном шаре.
Во II веке н.э. древнегреческий астроном Клавдий Птолемей уже пользовался долготой и широтой в качестве географических координат.
У писателя Жюля Верна, некоторые романы построены на ситуациях, связанных с географическими координатами. Это романы «Удивительные приключения дядюшки Антифера» и «Дети капитана Гранта».
Долгое время лишь география - "землеописание» - пользовалась этим замечательным изобретением, и только в XIV веке французский математик Никола Орсем (1323-1382) попытался приложить его к "землеизмерению" - геометрии. Он предложил покрыть плоскость прямоугольной сеткой и называть широтой и долготой то, что мы теперь называем абсциссой и ординатой.
На основе этого нововведения возник метод координат. Основная заслуга в создании этого метода принадлежит великому французскому математику Рене Декарту. Рене Декарт (1596 - 1650) - французский философ, математик, физик и физиолог ввёл систему координат. Он установил соответствие между числами и отрезками прямой и, таким образом, ввёл алгебраический метод в геометрию. Появилась возможность изображать зависимость величин графически на координатной плоскости, числа - отрезками и выполнять арифметические действия над отрезками. В его честь такая система координат называется «Декартовой», обозначающая место любой точки плоскости расстояниями от этой точки до "нулевой широты" - оси абсцисс " и «нулевого меридиана" - оси ординат.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет