Сценарий классного часа «Поговорим об алкоголе»



Дата06.03.2023
өлшемі43 Kb.
#71970
түріКлассный час



ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ г. МОСКВЫ
ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ № 1453
АССОЦИИРОВАННЫЙ при ЮНЕСКО
___________________________________________________________________

Шарова Л.Н.


классный руководитель

Сценарий классного часа


«Поговорим об алкоголе»
Когда мы, взрослые и, как нам кажется, уже умудренные опытом люди, узнаем о гибели молодого, только начинающего жить человека от алкоголя или наркотиков, невольно приходит ощущение вины и встает вопрос: что можно было сделать для предотвращения этой беды и что нужно сделать, чтобы этого не произошло с другими? Одной из мер по профилактике алкоголизма и наркомании являются беседы о вреде спиртного и наркотиков, которые целесообразно проводить на уроках и классных часах.


Оформление класса

• Плакат «Пьянство - есть упражнение в безумии» (Пифагор).


• Экран для просмотра фильма.

Классный час начинается с просмотра отрывка из кинофильма «Не валяй дурака!»


Кл. рук-ль (после просмотра):
Почему поведение героев фильма вызывает смех?
Какие еще эмоции у вас возникают при виде пьяных людей?


Ученики делятся своими впечатлениями от увиденного и отвечают на вопросы классного руководителя.


Кл. рук-ль (подводит итог сказанному):
Пьянство - это зло, так как поведение пьяного человека непредсказуемо, а, значит, в результате может произойти любая трагедия. Давайте заглянем в прошлое и послушаем, когда и где появился алкоголь.


Первый ученик. Чистый спирт начали получать арабы в VI-VIII вв. и назвали его «алкоголь», что означает «одурманивающий». Первую бутылку водки изготовил араб Рабез в 860 году. Перегонка вина для получения спирта резко усугубила пьянство.


Кл. рук-ль: Существует мнение, что пьянство на Руси - старинная традиция русского народа. Так ли это на самом деле?


Второй ученик. Русский историк и этнограф, знаток обычаев и нравов народа, профессор Н.Н. Костомаров полностью опроверг это мнение. Он доказал, что в Древней Руси пили очень мало. Лишь на избранные праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепость которых не превышала 5-10 градусов. Чара пускалась по кругу, и из нее каждый отпивал несколько глотков. Пьянство в будние дни считалась грехом и позором. Каждая деревня или село имели свой питейный дом или корчму, в городах их было несколько. В корчме подавали различного рода напитки, содержащие небольшой процент алкоголя: пиво, брагу, меды, квасы. Кстати, хмельной квас - истинно русский напиток, названный, вероятно, в честь вещего Квасира, божества скандинавских народов, с которыми наши предки вели торговлю.


Третий ученик. Водка стала проникать в страну вначале из-за границы, а потом появилось и собственное винокурение. Начиная с правления Ивана III, государство стремилось сохранять за собой право изготовления и продажи водки в кабаках.
При Иване Грозном корчмы уничтожались и насаждались царские кабаки. Население было вынуждено тайно варить мед и пиво. Кабацкие головы выслеживали нарушителей и доносили властям. Провинившихся подвергали штрафу и «правету»: их били тонкими палками-батогами, часто забивая до смерти.
Если население не выпивало на планируемую государством сумму, недоимка раскладывалась на всех.

В 1885 году царское правительство ввело казенную монополию на продажу водки, мотивируя это заботой о здоровье народа. Но было уже поздно.




Кл рук-ль (задает вопрос, вовлекая учеников в дискуссию)
Сейчас никто насильно не заставляет людей пить. Так почему же люди продолжают это делать?


Звучат ответы учащихся.


Кл рук-ль: О причинах употребления спиртных напитков задумывались многие выдающиеся люди. Послушаем их.


Четвертый ученик. Вот как об употреблении спиртного с убийственным сарказмом написал английский поэт Роберт Бернс:
«Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьбы и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство - без причин!»
(Перевод С.Я. Маршака).


Пятый ученик. Выдающийся психиатр и общественный деятель, борец с алкоголизмом, академик Владимир Михайлович Бехтерев так охарактеризовал психологические причины пьянства: «Все дело в том, что пьянство является вековым злом, оно пустило глубокие корни в нашем быту и породило целую систему диких питейных обычаев. Эти обычаи требуют питья и угощения при всяком случае...»


Шестой ученик.
Средь традиций самых разных
Есть нелегкая одна,
Если встреча, если праздник,
Значит, пей и пей до дна!
Пей одну, и пей другую,
И седьмую и восьмую, -
Просят, давят, жмут «друзья»!
Ну, а если не могу я,
Ну, а если мне нельзя?

Ну, а если есть причина


Завтра утром в форме быть?
Значит, я уж не мужчина?
Хоть давись, но должен пить!
(Владимир Котов)


Кл. рук-ль: Рассмотрим, какой вред организму наносит алкоголь.

О вреде алкоголя может рассказать врач-нарколог или специально подготовленные ученики, выступающие в роли экспертов.




Первый эксперт. Ученые долгое время проводили опыты на растениях, жуках, птицах, животных. Все опыты показали, что алкоголь вреден для живых организмов, в том числе и для людей.
Если какие-либо семена положить в чистую воду, то вскоре они прорастут. Однако если в стакан воды вылить чайную ложку спирта, то ростки этого же растения будут слабыми, неспособными к жизни. Если же в стакан добавить еще 2 ложки спирта, ростки и вовсе погибнут. Таким образом, спирт ослабляет рост семян растений и убивает в них жизнеспособность.
Весьма интересны опыты, проведенные над насекомыми, птицами и животными, на которых алкоголь оказывает вредное влияние. При попадании спиртового раствора в улей, через некоторое время пчелы прекращали рабочие вылеты и начинали вести себя странно: целыми днями оставались в улье и гудели, абсолютно забывая о работе. Ученые установили, что и у птиц, и у животных поведение под действием алкоголя становится похожим на поведение пьяного человека.


Второй эксперт. Писатель А. Серафимович в своем рассказе «Гуси» описывает забавный способ поимки диких гусей: вечером на берегу на месте кормежки гусей рассыпают горох, замоченный в спиртовом растворе. Утром гуси едят этот горох и пьянеют, а самое главное - теряют своих часовых. В таком состоянии их просто ловят «голыми руками». А вот когда смешивают спирт с молоком и дают собаке, то она начинает бросаться даже на знакомых людей и теряет волю.

Проводили также опыты и на выявление влияния алкоголя на потомство животных. В помете у морских свинок, некоторое время употреблявших небольшие дозы алкоголя, сразу же погибли 54 детеныша из 88 родившихся. У морских свинок, «употреблявших алкоголь», погибает при родах 89% детенышей, а в «безалкогольной» группе - лишь 18%.


Какие выводы можно сделать, исходя из опытов, проведенных с животными? Те из них, в чью пищу примешивался спирт, приобретают отрицательные для организма свойства, которые передаются из поколения в поколение.


Если приучать животных к спиртному, то через некоторое время в любом из них может появиться постоянная потребность в алкоголе. Если через месяц перед ними поставить две емкости с чистой водой, то животные начнут вести себя как алкоголики-люди: метаться из стороны в сторону в поисках «хмельной воды», сердито ворчать, бросаться на клетку, ввязываться в драки с другими животными и своим поведением показывать, что хотят спиртного.




Кл рук-ль: В чем причина такого поведения? Пища с алкоголем обладает именно таким коварным свойством: если человек или животное вкусило ее, то и далее в нем рождается неистребимое желание к такой пище. Это объясняется наркотическим действием алкоголя. Систематическое применение алкоголя разрушает силу воли человека, и тяга к пьянству становится привычкой.


Третий эксперт. Физиологи выяснили следующее: алкоголь в организме остается надолго. Более двух недель длится его вредное действие на организм. Даже после одного приема небольшой дозы спиртного алкоголь сохраняется в мозгу, сердце, почках, желудке от 49 часов до 15 суток.

Люди, употребляющие спиртное еженедельно, хотя бы раз, никогда не смогут очиститься от алкоголя. В этом случае затормаживается нормальная деятельность головного мозга, человек теряет контроль над собой. Большой вред наносится сердцу. Оно досрочно изнашивается, и жизнь человека сокращается примерно на 8 лет.


Происходит раннее старение организма, наступает ранняя смерть. 95% увлекающихся спиртными напитками обречены на заболевание гастритом и другими болезнями желудка. Смертность среди пьющих в два раза выше, чем среди непьющих.


Алкоголизм ведет к слабоумию. В нашей стране в коррекционных школах для слабоумных детей обучается около 300 тысяч школьников. Мировая статистика утверждает, что 50% слабоумных детей рождается от пьющих родителей.


Четвертый эксперт. В древнем мире до 26 лет запрещали употреблять спиртное, так как считали, что до этого возраста человеческий организм является не полностью окрепшим. Сегодня алкоголизм молодеет. Если в 1925 году подростков, употреблявших алкоголь, было 16,6%, то сейчас эта цифра достигла 95%.




Кл рук-ль: Посмотрим, как народ относится к пьянству.

Звучат пословицы и поговорки о вреде алкоголизма.




Кл рук-ль: Давайте подумаем, как избежать употребления спиртных напитков?


Ученики отвечают на вопрос. Суть ответов сводится к следующему:

• занятия физкультурой и спортом;


• соблюдение режима дня;
• проявление силы воли.


Кл рук-ль: Был ли полезным для вас проведенный сегодня классный час? (Рефлексия)

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет