Сәйкестіктер



Дата12.05.2023
өлшемі313,22 Kb.
#91934

Выполнил:Қабылбеков Н.Ұ

Группа: 1501-12

Приняла: Утембаева М.М.


SOUTH KAZAKHSTAN STATE PEDAGOGICAL UNIVERSITY WWW.OKMPU.KZ
Южно-Казахстанский государственный
педагогический университет
ПРИЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ КОМУНИКАТИВНЫХ ПРОМАХОВ И ВЕУДАЧ
ШЫМКЕНТ 2023

SOUTH KAZAKHSTAN STATE PEDAGOGICAL UNIVERSITY WWW.OKMPU.KZ


Содержание:
  • Типология речевых ошибок
  • Ситуации неудачной коммуникации и комплекс рекомендаций для успешного общения.
  • Неудачные речевые ситуации

  • Заключение

SOUTH KAZAKHSTAN STATE PEDAGOGICAL UNIVERSITY WWW.OKMPU.KZ



Типология речевых ошибок
Типология речевых ошибок - это классификация различных видов ошибок, которые могут возникнуть в процессе устной и письменной коммуникации. Эта классификация включает в себя различные типы недостатков в языковой деятельности, такие как грамматические, лексические, стилистические и прочие ошибки. Грамматические ошибки связаны с неправильным использованием грамматических правил языка. Это могут быть ошибки в склонении, спряжении, употреблении предлогов и т.д. Лексические ошибки связаны с неправильным использованием слов и выражений. К ним относятся ошибки в выборе подходящего слова, неправильное употребление синонимов, использование неправильной терминологии и т.д. Структурные ошибки связаны с неправильным построением предложений или текстов в целом. Это могут быть ошибки в порядке слов, использование неправильных связок и союзов, неправильное использование знаков препинания и т.д. Стилистические ошибки связаны с неправильным использованием стиля речи и неверным пониманием контекста общения. Это могут быть ошибки в использовании языковых средств, таких как метафоры, аллегории, иронии и т.д. Знание типов речевых ошибок может помочь улучшить качество коммуникации и избежать недоразумений в процессе общения.

SOUTH KAZAKHSTAN STATE PEDAGOGICAL UNIVERSITY WWW.OKMPU.KZ


Ситуации неудачной коммуникации и комплекс рекомендаций для успешного общения.
Ситуации неудачной коммуникации - это ситуации, в которых участники общения не достигают желаемого результата в общении.
Для успешного общения необходимо учитывать несколько факторов.
  • Во-первых, необходимо правильно выбирать язык и стиль коммуникации в зависимости от цели и контекста общения.
  • Во-вторых, важно использовать ясные и понятные формулировки, чтобы избежать недопонимания.
  • В-третьих, необходимо уметь эффективно слушать и задавать вопросы, чтобы уточнить информацию и понять точку зрения собеседника.
  • В-четвертых, следует учитывать невербальные сигналы, такие как жесты, мимика и тон голоса, чтобы понимать эмоциональное состояние собеседника и правильно толковать его слова. Соблюдение данных рекомендаций может помочь избежать неудачных ситуаций в коммуникации и достичь успешного общения.

SOUTH KAZAKHSTAN STATE PEDAGOGICAL UNIVERSITY WWW.OKMPU.KZ
Неудачные речевые ситуации
Неудачные речевые ситуации - это ситуации, когда участники общения испытывают затруднения в общении, не могут донести свою мысль или понять то, что хотел сказать другой человек. Это может произойти по разным причинам, например, из-за непонимания культурных различий, использования сленга, технических терминов, неверного тонирования голоса или выбора неподходящих слов. Некоторые примеры неудачных речевых ситуаций могут включать в себя: 1.Недопонимание 2.Неверное тонирование голоса 3.Несоответствие культурных норм 4.Неправильный выбор слов 5.Отсутствие ясности в выражении мыслей В целом, неудачные речевые ситуации могут возникать по разным причинам, и они могут привести к недопониманию и конфликтам.
SOUTH KAZAKHSTAN STATE PEDAGOGICAL UNIVERSITY WWW.OKMPU.KZ
Заключение:
Из представленных текстов можно сделать вывод о том, что успешная коммуникация является важным аспектом жизни каждого человека. Для того чтобы достичь успеха в общении, необходимо учитывать различные факторы, такие как правильный выбор языка и стиля коммуникации, использование ясных и понятных формулировок, умение эффективно слушать и задавать вопросы, а также учет невербальных сигналов. Ошибки в коммуникации, такие как грамматические, лексические, структурные и стилистические, могут привести к недопониманию и неудачным речевым ситуациям. Некоторые из таких ситуаций включают недопонимание, неверное тонирование голоса, несоответствие культурных норм, неправильный выбор слов и отсутствие ясности в выражении мыслей. Учитывая все эти факторы и избегая речевых ошибок, можно повысить качество коммуникации и достигать желаемых результатов в общении с другими людьми.
SOUTH KAZAKHSTAN STATE PEDAGOGICAL UNIVERSITY WWW.OKMPU.KZ

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет