Семейное насилие



бет1/4
Дата08.12.2023
өлшемі3,37 Mb.
#134964
түріРегламент
  1   2   3   4
  • Педагог-психолог осш № 11.Балтабаева Н.Т
  • Конституция Республики Казахстан регламентирует, что достоинство человека неприкосновенно, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому обращению. Данные конституционные нормы всецело распространяются также и на безопасность личности от посягательств в семье.
  • В настоящее время, бытовое насилие является одной из самых острых и распространенных социальных проблем. Бытовое насилие непосредственно связано не только с разрушением семейных отношений, но в целом с утерей устоев семьи и моральных ценностей. В результате бытового насилия более слабые члены семьи становятся жертвами побоев, всевозможных издевательств и оскорблений, что увеличивает число неблагополучных семей, приводит к разводам, лишению родительских прав, росту детской преступности, суицидам, причинению вреда здоровью и моральному состоянию человека, и даже к убийствам.
  • Под семейно-бытовыми отношениями понимаются отношения между супругами, бывшими супругами, лицами, проживающими или проживавшими совместно, близкими родственниками, лицами, имеющими общего ребенка (детей).

Физическое насилие — умышленное причинение вреда здоровью путем применения физической силы и причинения физической боли.

  • Физическое насилие — умышленное причинение вреда здоровью путем применения физической силы и причинения физической боли.
  • Психологическое насилие — умышленное воздействие на психику человека, унижение чести и достоинства посредством угроз, оскорблений, шантажа или принуждение (понуждение) к совершению правонарушений или деяний, представляющих опасность для жизни или здоровья, а также ведущих к нарушению психического, физического и личностного развития.
  • Сексуальное насилие — умышленное противоправное действие, посягающее на половую неприкосновенность или половую свободу человека, а также действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетним.
  • Экономическое насилие — умышленное лишение человека жилья, пищи, одежды,


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет