Северный (Арктический)



бет1/5
Дата27.11.2023
өлшемі24,71 Kb.
#129756
  1   2   3   4   5

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
Высшая школа энергетики, нефти и газа
(наименование высшей школы / филиала / института / колледжа)


РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

По дисциплине

Правовая и финансовая грамотность







На тему

Вариант 5




Выполнила обучающаяся: Долинская Валерия Валерьевна

(Ф.И.О.)

Направление подготовки:
21.03.02 Землеустройство и кадастры

(код и наименование)

Курс: 1

Группа:111211

Руководитель:
Бендерук Татьяна Григорьевна, старший пре- подаватель
Черноудова Мария Гавриловна, старший пре- подаватель

(Ф.И.О. руководителя, должность)



Отметка о зачете



(отметка прописью)

(дата)

Руководитель

Т.Г. Бендерук
М.Г. Черноудова

(подпись руководителя)

(инициалы, фамилия)

Архангельск 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
Задание № 1 3
Задание №5 5
Задание №9 7
Задание №15 10
Задание №19 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Задание 1.


Гражданин Усов приобрел в автосалоне новый автомобиль, текущий ремонт и техническое обслуживание автомобиля он осуществлял у авторизированного дилера. Через 2 года после покупки в зимний период автомобиль был припаркован рядом с подъездом своего дома на специальной стоянке, на его крышу обрушился большой объем снега со льдом. В результате чего было разбито лобовое стекло и вогнута крыша автомобиля. В пункте ремонта (у авторизированного дилера) Усову пояснили, что необходимо полностью менять крышу автомобиля и заказывать лобовое стекло, иные комплектующие у производителя за рубежом. Стоимость ремонтных работ и комплектующих составила 180000 (Сто восемьдесят тысяч) рублей. Пользоваться своим автомобилем Усов не сможет минимум 2 месяца. Усов обратился к руководителю управляющей компании своего дома с требованием о возмещении причиненного ущерба, кроме того, морального вреда. Директор управляющей компании не отказал в требовании, но предложил оценить ущерб у эксперта, поскольку считал, что приобретение новых комплектующих за рубежом это дорого, а стоимость ремонта у авторизированного дилера завышена. 1. Оцените правомерность требований Усова. 2. Какие требования может предъявить Усов к управляющей компании и на каком основании они возникли? 3. Поясните, изменился бы объем требований, если бы инцидент произошел не у своего дома Усова, а, например, у места работы?


Решение:



  1. Усов вправе потребовать возмещение ущерба от управляющей компании за поврежденный автомобиль в результате схода с крыши снега со льдом. Обратимся к статье 1064 ГК РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда» [2], возложение обязанности по возмещению вреда за повреждения машины возможно на товарищество собственников жилья или управляющую компанию, ведь они должны обеспечивать чистку крыш от снега и сосулек.

  2. Гражданин Усов может потребовать от управляющей компании возмещение морального ущерба и расходы на оплату независимой экспертизы повреждений. Он вправе получить денежное возмещение за моральный ущерб, так как автомобиль мог быть его способом заработка и сейчас гражданин мог остаться без источника дохода.

Стоимость экспертизы оплачивается автовладельцем и варьируется от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч (зависит от повреждений и условий работы эксперта), указанную сумму впоследствии можно будет включить в размер исковых требований и взыскать с ответчика.

  1. Объем требований не изменился бы, так как от места происшествия не зависит размер возмещения ущерба. Меняется лишь ответчик за случившееся:

    • если дом многоквартирный, необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ;

    • если снег упал с частного дома, ущерб должен возмещать владелец этого дома;

    • если здание офисное, ущерб возмещает владелец здания [4].


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет