Скандинавская ходьба (англ. Nordic Walking) вид любительского спорта с разработанной техникой ходьбы при задействовании специальных палок



Дата09.05.2023
өлшемі9 Kb.
#91351

Скандинавская ходьба (англ. Nordic Walking) – вид любительского спорта с разработанной техникой ходьбы при задействовании специальных палок.
Немецкие врачи провели серьезные исследования, позволяющие делать вывод о значительном оздоровительном эффекте тренинга. Доказано, что скандинавская ходьба дает усиленную нагрузку на 90% мышц. К сравнению – при обычной ходьбе этот показатель равен 70%. Кроме того, скандинавская ходьба: Задействует мышцы спины и плечевого пояса (например, бег такого эффекта не дает). Позволяет тренироваться даже при проблемах с суставами ног (за счет опоры на палки при ходьбе). Почти в полтора раза больше чем обычная ходьба сжигает энергию, что особенно актуально для тучных людей, желающих сбросить вес. Повышает ЧСС, тренируя мышцы сердца. Идеально подходит для улучшения осанки. Развивает согласованность движений и равновесие. Увеличивает объем легких более чем на 30%. Показана как оздоровительная процедура после операций на опорно-двигательную систему. Дает хороший эффект при профилактике многих заболеваний, помогает в борьбе с неврозами и бессонницей. Скандинавская ходьба будет полезна всем: от пенсионеров (пожилых людей), которым противопоказаны другие физические нагрузки, до желающих похудеть, которым тренинг не только поможет избавиться от лишнего жира, но и значительно подкорректирует фигуру в целом.
Для ходьбы с палками используются специальные палки, которые значительно короче классических лыжных. Использование палок неправильной длины может дать чрезмерную нагрузку на колени, щиколотку и спину.
Существует два вида палок: стандартные фиксированной длины и телескопические (с несколькими выдвижными сегментами-коленьями). Отличительной особенностью палок для ходьбы является то, что в ручках закреплены ремешки, которые напоминают перчатки без пальцев. Это помогает отталкиваться, не сжимая ручку палки.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет