Скелет конечностей



бет1/4
Дата14.10.2023
өлшемі0,66 Mb.
#114913
  1   2   3   4

Скелет конечностей


Скелет конечностей делится на скелет непарных конечностей и на скелет парных конечностей. Первый имеется только у первичноводных позвоночных (круглоротых и рыб).
Он состоит из наружного скелета – лучей, поддерживающих перепонки спинного, хвостового и заднепроходного плавников, и из внутреннего скелета – радиальных лучей, которые помещаются в мышцах тела и поддерживают плавниковые лучи.
Скелет парных конечностей разделяется на скелет поясов конечностей и на скелет свободной конечности.
У рыб пояса конечностей имеют сравнительно очень простое строение и не причленяются к позвоночнику. Скелет свободной конечности, подобно скелету непарных плавников, состоит из внутреннего и наружного скелета. Первый образован многочисленными хрящевыми или костными палочками, второй – плавниковыми лучами.
Существует разница в расположении плавников в пространстве – у хрящевых горизонтально для поддержания в воде, а у костистых вертикально, так как у них есть плавательный пузырь. Плавники при движении выполняют различные функции:

  • непарные – спинной, хвостовой и анальный плавники, расположенные в одной плоскости, помогают движению рыбы; являются основными органами передвижения у бесчерепных, рыб и в меньшей степени у хвостатых амфибий.

  • парные – грудные и брюшные плавники – на базе которых впоследствии развиваются парные конечности наземных четвероногих животных; удерживают равновесие, а также служат рулем и тормозом.

Хрящевые рыбы.
Парные плавники: Плечевой пояс имеет вид хрящевого полукольца, лежащего в мускулатуре стенок тела позади жаберного отдела. На его боковой поверхности с каждой стороны имеются сочленовные выросты. Часть пояса, лежащая дорсальнее этого выроста, называется лопаточным отделом, вентральнее – коракоидным отделом. В основании скелета свободной конечности (грудного плавника) расположены три уплощенных базальных хряща, причлененных к сочленовному выросту плечевого пояса. Дистальнее базальных хрящей расположены три ряда палочковидных радиальных хрящей. Остальная часть свободного плавника – его кожная лопасть – поддерживается многочисленными тонкими эластиновыми нитями (рис.46).
Скелет свободной конечности состоит из хрящевого внутреннего скелета и наружного — кожного (из эластиновых нитей). Внутренний скелет образован палочковидными основными элементами — базалиями (basalia), к которым причленяются уплощенные радиалии. При этом радиалии располагаются только по одной стороне базалий. Плавник, имеющий такой план строения, носит название унисериалъного. В грудном плавнике имеются три базалии, из которых внутренняя— самая длинная, и несколько рядов радиалий, в брюшном плавнике — только одна базалия, к наружному краю которой причленяются радиалии, расположенные в два ряда. У самцов акул базалия брюшного плавника удлинена в копулятивный орган.





Рисунок 46. Скелет парных конечностей акулы (по Маринелли). I —скелет плечевого пояса и грудных плавников: II—скелет брюшных плавников и тазового пояса:
1 — средний основной луч, 2 — задний основной луч, 3 — передний основной луч, 4 — коракоидный отдел пояса, 5 — лопаточный отдел пояса, 6 — радиальные лучи, 7 — основной луч, 8 — тазовый пояс, 9 — передний основной луч, 10 — радиальные лучи

Непарные плавники: Как правило представлены хвостовым, анальным, и двумя спинными плавниками. Хвостовой плавник акул гетероцеркальный, т.е. его верхняя лопасть значительно длинее нижней. В нее заходит осевой скелет – позвоночник. Скелетную основу хвостового плавника образуют удлиненные верхние и нижние дуги позвонков и ряд радиальных хрящей, прикрепляющихся к верхним дугам хвостовых позвонков. Большая часть лопасти хвостового поддерживается эластиновыми нитями. В основании скелета спинных и анального плавников лежат радиальные хрящи, которые погружены в толщу мускулатуры. Свободная лопасть плавника поддерживается эластиновыми нитями.


Тазовый пояс представлен поперечно вытянутой хрящевой пластинкой, лежащей в толще брюшной мускулатуры перед клоакальной щелью. К его концам причленяется скелет брюшных плавников. В брюшных плавниках имеется только один базальный элемент. Он сильно удлинен и к нему прикрепляется один ряд радиальных хрящей. Остальная часть свободного плавника поддерживается эластиновыми нитями. У самцов удлиненный базальный элемент продолжается за пределы лопасти плавника как скелетная основа копулятивного выроста.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет