Соглашение об уплате алиментов, брачный договор, свидетельства о праве собственности на долю в общей



бет1/6
Дата18.05.2023
өлшемі30,97 Kb.
#94165
түріСоглашение
  1   2   3   4   5   6

Тема 11. Семейное право в нотариальной практике


Ключевые слова: соглашение об уплате алиментов, брачный договор, свидетельства о праве собственности на долю в общей совместной собственности супругов
Цель: Рассмотреть способы защиты семейных прав в нотариальной практике
План лекции

  1. Выдача свидетельства о праве собственности.

  2. Удостоверение брачного договора.

  3. Удостоверение алиментного соглашения.

ВОПРОС 1. Выдача свидетельства о праве собственности
В соответствии со статьями 73, 74 Закона Республики Казахстан «О нотариате» (далее – Закон «О нотариате») предусмотрена выдача нотариусами свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (бывших супругов), нажитом во время брака. Такое свидетельство может быть выдано как при жизни супругов (бывших супругов), так и пережившему супругу в случае смерти одного из них, а также выдача свидетельства о праве собственности, в котором определена доля умершего супруга в общем имуществе, зарегистрированном за пережившим супругом.
Законом «О нотариате» установлены следующие виды свидетельств о праве собственности:
- свидетельство о праве собственности на долю в общей совместной собственности по совместному заявлению супругов;
- свидетельство о праве собственности на долю в общей совместной собственности по совместному заявлению бывших супругов;
- свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу;
- свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе, в котором определена доля умершего супруга.
Выдача свидетельств о праве собственности в случае смерти обоих супругов не допускается. В этом случае выдел доли супругов решается в судебном порядке.
В целях установления единой практики, при выдаче свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (бывших супругов), нотариусам следует строго руководствоваться следующими положениями:
Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию.
Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак (супружество), полученное супругами в период брака (супружества) в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является собственностью каждого из них. В случаях, когда дар был сделан обоим супругам, соответствующее имущество признается их общим имуществом.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), хотя и приобретенные в период брака (супружества) за счет общих средств супругов, признаются личным имуществом того супруга, который ими пользовался. Исключение составляют драгоценности и другие предметы роскоши.
Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Для признания имущества супругов совместной собственностью требуется наличие следующих условий:

  • наличие брачных отношений;

  • факт приобретения ими имущества во время брака;

  • имущество должно быть приобретено за счет суммы общих доходов.

При выдаче свидетельства о праве собственности нотариус должен проверить факт регистрации брака, установить время приобретения имущества (до вступления или в период брака (супружества), способ его приобретения (совместное либо принадлежащее одному из супругов) путем сопоставления даты регистрации брака с датой приобретения имущества и ознакомления с документом, подтверждающим право собственности на имущество.
При выдаче свидетельства пережившему супругу способ приобретения имущества выясняется также в ходе беседы с явившимися к нотариусу наследниками.
Свидетельство о праве собственности выдается лишь на то имущество, которое является общей собственностью супругов и имеется на день выдачи свидетельства.
При выдаче свидетельства о праве собственности, которым определяется доля в общем имуществе, подлежащего регистрации, нотариус проверяет принадлежность собственнику указанного имущества.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет