Сообщение «Жанровое и композиционное многообразие комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедова»



Дата10.02.2023
өлшемі17,81 Kb.
#66928

Сообщение «Жанровое и композиционное многообразие комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедова»
Комедия — цвет цивилизации,
плод развившейся общественности.
Чтобы понимать комическое,
надо стоять на высокой ступени образованности.
В. Г. Белинский
«Горе от ума» - комедия в стихах А.С. Грибоедова, написанное в 1822-1824гг. Она сочетает в себе элементы классицизма и новых для начала XIX века романтизма и реализма. Комедия описывает светское общество времён крепостного права и показывает жизнь 1813—1824 годов. Само действие происходит спустя десять лет после войны 1812 года.
Произведение состоит из 4 действий. Композиционная особенность произведения - две сюжетные линии, тесно переплетённые. Первая - традиционный любовный конфликт, в котором действуют Чацкий, Софья и Мол­чалин. Вторая — связана с социальным конфликтом, который от­ражает реальную общественную ситуацию той эпохи. В рамках это­го конфликта Чацкому противостоит вся система консервативного дво­рянского общества, отраженная в собирательном образе фамусовской Москвы. Гончаров точно сказал об этом: «Две комедии как будто вложены одна в другую: одна, так сказать, частная, мелкая, домашняя, между Чац­ким, Софьей, Молчалиным и Лизой: это интрига любви, вседневный мотив всех комедий. Когда первая прерывается, в промежутке являет­ся неожиданно другая, и действие завязывается снова, частная коме­дия разыгрывается в общую битву и связывается в один узел».
Экспозиция «Горя от ума» — первые явления первого действия до приезда Чацкого. Происходит знакомство с домом Фамусова, его обитателями - служанкой Лизой, дочерью Фамусова – Софьей и Молчалиным. Завязка происходит в седьмом явлении первого действия, когда появляется сам Чацкий. Сразу завязываются две сюжетные линии – как любовная, так и социальная.

Кульминация любовной сюжетной линии — это окончательное объяснение Софьи и Чацкого перед балом, когда героиня заявляет, что есть люди, которых она любит больше, чем Чацкого, и расхваливает Молчалина. Социальные споры отступают на второй план, позволяя полностью развернуться любовной сюжетной линии. Чацкий не верит Софье: такая девушка не может любить ничтожного Молчалина. Разговор Чацкого и Молчалина, который следует сразу за кульминацией любовной сюжетной линии, укрепляет главного героя в мысли, что Софья пошутила: «Шалит, она его не любит». На балу противостояние Чацкого и фамусовского общества достигает высшего накала — наступает кульминация социальной сюжетной линии, любовная отходит на второй план. Все гости подхватывают сплетню о сумасшествии Чацкого и демонстративно отворачиваются от него в конце третьего действия.




В развязке традиционной комедии классицизма порок всегда наказан, а добродетель торже­ствует. У Грибоедова развязка открыта: если крах Чацкого в любви аб­солютно очевиден, то вопрос о том, можно ли назвать его изгнание из фамусовского общества победой над героем, остается открытым.

Жанр «Горе от ума» также является многообразным. Во-первых, это идеологическая комедия, так как Грибоедов много внимания уделяет спорам героев по самым актуальным для своего времени вопросам, социальным и нравственным. При этом драматург приводит высказывания как Чацкого, который выражает прогрессивные взгляды, так и Фамусова, Скалозуба, Молчалина и гостей, отстаивающих консервативную точку зрения.


Важнейшим вопросом в современной Грибоедову России был вопрос о крепостном праве, которое лежало в основе экономического и политического устройства государства. Чацкий, надо признать, выступает не против крепостного строя, а смело осуждает злоупотребления крепостников, о чём свидетельствует знаменитый монолог «А судьи кто?». Герой упоминает о «Несторе негодяев знатных», который променял на три борзые собаки своих крепостных слуг, хотя Усердствуя, они в часы вина и драки; И честь, и жизнь его не раз спасали...


Чацкий, как и Грибоедов, считает, что достоинство дворянина не в том, чтобы быть крепостником, а в том, чтобы быть верным слугой Отечества. Поэтому Чацкий убеждён, что нужно служить «делу, а не лицам». На совет Фамусова послужить он резонно отвечает: «Служить бы рад, прислуживаться тошно»


Во-вторых, «Горе от ума» - сатирическая комедия, в ней серьезно высмеиваются общественно значимые пороки героев. Практически все персонажи пьесы описаны сатирически, то есть их внешний благообразный вид скрывает внутреннюю пустоту и мелкие интересы. Таким является, например, образ Скалозуба —солдафона, который, однако, «метит в генералы». Этот полковник хорошо разбирается только в мундирах да орденах. Его фразы указывают на примитивное мышление, но этот «мудрец» является героем всех гостиных, желанным для Фамусова женихом дочери и родственником. Сатирически изображён Молчалин - внешне тихий, скромный молодой чиновник, но в последнем откровенном разговоре с Лизой он раскрывается как низкий лицемер:
«Мне завещал отец:
Во-первых, угождать всем людям без изъятья —
Хозяину, где доведётся жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
Слуге его, который чистит платья,
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была»
После которого герой приобретает другой смысл: он предстаёт перед персонажами пьесы и читателями человеком без чести и совести, готовым на любую низость ради карьеры.
Пьеса "Горе от ума" несет в себя признаки яркого художественного своеобразия. На первый взгляд, в ней ощутима связь с традициями классицизма, проявляющаяся в быстром развитии действия, остром диалоге. Но также присутствуют и отступления от обыденности – две переплетающиеся сюжетные линии, успешно раскрывающие идею произведения, жанровое многообразие, определившее серьёзное и многопроблемное содержание.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет