Сор №3 за курс 3 четверит по предмету – Основы права, 11 класс. Всего – 15 баллов



Дата05.03.2023
өлшемі20,34 Kb.
#71605

СОР №3 за курс 3 четверит по предмету – Основы права, 11 класс. Всего – 15 баллов

I. Соотнесите основные понятия наследственного права и их определения: (4 балла)



1.Наследственное право

А. Регулируемый и охраняемый нормами закона круг правовых отношений, которые опосредуют переход имущества умершего лица к его наследникам.

2.Принципы наследственного права

В. Совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по переходу имущества умершего (наследство, наследственное имущество) к другим лицам.

3.Предмет права

С. Переход имущества умершего к другому лицу или другим наследственного лицам — его наследникам в силу завещания или закона.

4.Наследование

D. Универсальность наследственного правопреемства, (наследственное обеспечение прав и интересов необходимых наследников, правопреемство) учет воли наследодателя, свободы выбора наследников




II. Рассмотрите конкретный случай в сфере авторского права. Ответьте на вопрос.

Демидов и Сысоев написали детективный роман и получили авторские права на свое произведение. Первую часть романа Демидов писал самостоятельно, а вторую часть он писал уже совместно с Сысоевым, но, в целом, это было неразрывное по своему содержанию произведение. Позже Демидов решил использовать данное произведение в своих целях, без согласования с Сысоевым. В результате Сысоев обвинил Демидова в нарушении совместных авторских прав и решил обратиться в суд.

Действительно ли у Сысоева были основания подавать в суд? Аргументируйте ответ. (6 баллов)



III.Рассмотрите конкретный случай. Определите субъекты алиментных отношений и основания возникновения алиментных отношений в данной ситуации. Ответьте на вопрос.

Пенсионер, инвалид 2-й группы, проживающий в г. Шымкенте, обратился в городской суд г. Нур-Султан с заявлением о взыскании с его сына, проживающего в столице, денег на свое содержание. В суде сын доказал, что отец бросил семью и никогда не заботился о ребенке, не платил алиментов, и на этом отказался от алиментов в пользу отца.

В чью пользу (отца или сына) суд должен вынести решение? Аргументируйте ответ. (5 баллов)









Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет