Сро №2: Соучастие в уголовном правонарушении Задание



Дата16.10.2023
өлшемі18,6 Kb.
#115520
түріЗакон

СРО №2: Соучастие в уголовном правонарушении


Задание: 
1. Изучите тему состава уголовного правонарушения. 
2. Дайте уголовно-правовую характеристику состава уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 99 УКК РК: изучите объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону. 
3. Приведите пример убийства из известных фильмов, проведите уголовно-правовой анализ. 
1.Совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как преступление, принято в уголовном праве называть составом преступления.
Преступление и состав преступления - сходные, но не идентичные понятия. Преступление - это конкретное действие или бездействие, совершаемое конкретным лицом в объективной действительности и характеризующееся многими сугубо индивидуальными признаками. Состав преступления нормативная категория, закрепляющая только типичные признаки какого-либо преступного деяния.
Единственным основанием уголовной ответственности и законодатель, и теория, и практика признают совершение общественно опасного деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом. Это значит, что никакие иные обстоятельства (данные, характеризующие личность того или иного субъекта, политический резонанс совершенного деяния и пр.) не могут стать основанием уголовной ответственности.
При отсутствии такого основания не может быть и речи об уголовной ответственности, а если уголовное преследование, несмотря на отсутствие в деянии лица состава преступления было начато, то оно подлежит прекращению на любой стадии уголовного процесса, как только отсутствие состава преступления было обнаружено.

— В каждом составе преступления имеется четыре его обязательных элемента: объект, объективная сторона, субъект и



субъективная сторона. Элементы состава преступления тесно взаимосвязаны. Если в содеянном отсутствует хотя бы один из них, нет и состава преступления, а это, значит, отсутствует и основание уголовной ответственности.
Под объектом преступления понимается то благо (социальная ценность), которое защищено уголовным законом и которому преступление причиняет вред. В качестве такого блага отечественная уголовно-правовая наука признает общественные отношения, охраняемые уголовным законом.
Совокупность признаков, характеризующих внешнюю сторону поведения человека, составляет объективную сторону преступления.
Субъектом преступления признается физическое лицо, совершившее преступление и наделенное признаками, предусмотренными уголовным законом. К таковым относятся вменяемость, достижение лицом определенного возраста, а в ряде случаев и специальные признаки (должностное положение, профессия и пр.).
Субъективную, сторону преступления составляют признаки, характеризующие внутреннюю, психическую сторону поведения человека: вина, мотив и цель преступления.
2. Предметом посягательств при убийстве является жизнь другого человека, поэтому причинение и посягательство на самоубийство не имеет уголовно - правового значения. Вместе с тем, в силу того, что жизнь человека не является только личной ценностью, но и общественной, причинение смерти по просьбе или с согласия потерпевшего по закону рассматривается как обычное умышленной убийство.
Деяние при убийстве имеет, прежде всего, форму действия. Так совершается подавляющее число убийств. Человек лишается жизни путём применения виновным огнестрельного или холодного оружия, иных предметов путём отравления, производства взрыва и другими способами. Убийство возможно и в форме психического воздействия на потерпевшего.
оловные правонарушения против личности - это предусмотренные ст. 99-
131 УК РК деяния, непосредственно посягающие на общественные отношения, обеспечивающие жизнь человека как способ его существования, а также безопасность жизни человека. К ним относятся все виды убийства, причинение смерти по неосторожности и доведение до самоубийства.
Убийство - это предусмотренное
Особенной частью Уголовного кодекса виновное деяние, посягающее на жизнь другого человека и причиняющее ему смерть. Поэтому деяние может быть признано убийством только в том случае, если лишен жизни человек.
Убийство отграничивается от других видов насильственной смерти (самоубийства, несчастного случая) ответственность за которые уголовным законом не предусмотрена.
Непосредственным объектом преступлений против жизни является жизнь человека, независимо от его национальной и расовой принадлежности, происхождения и возраста, социального положения, рода занятий, состояния здоровья и т. Д.
Вместе с тем, посягательства на человеческую жизнь есть преступление не только и не столько против личности каждого отдельного человека, сколько против социальных устоев и отношений, сложившихся по поводу ценности человеческой жизни.
Право на жизнь является объектом права постольку, поскольку жизнь признается социальной ценностью, праву человека на жизнь противостоит обязанность всех других людей воздерживаться от посягательства на жизнь другого человека. Будучи социальной ценностью, человеческая жизнь охраняется законом, стоящим на страже общественных интересов.
На основании этого в теории уголовного права биологическая жизнь человека признается объектом или предметом посягательства. Судебные органы, принимая конкретные решения по уголовным делам, связанным с убийством исходят из признания объектом преступления не столько конкретного человека как биологического существа, сколько социальных отношений по охране жизни.


Предметом посягательств при убийстве является жизнь другого человека, поэтому причинение и посягательство на самоубийство не имеет уголовно - правового значения. Вместе с тем, в силу того, что жизнь человека не является только личной ценностью, но и общественной, причинение смерти по просьбе или с согласия потерпевшего по закону рассматривается как обычное умышленной убийство.
Деяние при убийстве имеет, прежде всего, форму действия. Так совершается подавляющее число убийств. Человек лишается жизни путём применения виновным огнестрельного или холодного оружия, иных предметов путём отравления, производства взрыва и другими способами. Убийство возможно и в форме психического воздействия на потерпевшего.


3. Убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку (ст.99 УК РК)
Объект преступления - жизнь нападающего лица.
Объективная сторона преступления состоит в противоправном лишении жизни нападающего. .
Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины в виде прямого или косвенного умысла. .
Субъект преступления - общий, физическое вменяемое лицо, достигшее 16 летнего возраста.
Выполнил: Цепков Дмитрий Юрьевич ПД-204

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет