Сроп к теме №15. Уровень А2 сроп №15. Задание для сроп: Задание 1



Дата05.05.2023
өлшемі135,46 Kb.
#90594

СРОП к теме № 15. Уровень А2


СРОП №15.


Задание для СРОП:


Задание 1. Ответьте на следующие вопросы:

  1. Что можно сказать о языке медицины?

  2. Как вступать в научную коммуникацию, поддерживать беседу, привлекать внимание, представлять кого-либо? Приведите примеры.

  3. Какой должна быть речь специалиста в ситуации профессионального общения?

Подготовить текст - приглашение на открытие выставки инновационных технологий.

  1. Какие этикетные речевые модели вам известны?



Задание 2. Прочитайте текст.


Правила эмпатии
Эмпатия — это осознанное сопереживание эмоциональному состоянию других людей, способность распознать, что они чувствуют, и выразить сострадание. Она осуществляется в том числе при помощи зеркальных нейронов, которые находятся в коре головного мозга и позволяют отражать чувства и эмоции других живых существ.
Умение сочувствовать помогает нам ощутить сопричастность к тому, что происходит с человеком, а сам человек поймёт: его эмоции важны для вас, вы его принимаете. Этот навык необходим при построении межличностных отношений: найти общий язык, договориться и выработать стратегию, которая удовлетворит обе стороны, можно лишь тогда, когда мы сумеем поставить себя на место другого.
Эмпатия — мост между мирами, в котором каждый из нас живёт: он помогает чувствовать единение с окружающими.
Правила эмпатии и советы

1. Искреннее желание понять любого человека и посочувствовать ему.


Эмпатия — это сложная внутренняя работа, требующая большого ресурса. Но часто нам проще судить о других, используя стереотипы и ярлыки, отмахиваться от их чувств, мотивируя это нежеланием вникать в чужие проблемы.
Совет: нам должно быть искренне не всё равно, что происходит с человеком, — только так можно создать глубокие конструктивные отношения.
2. Надо сопереживать, а не оценивать. Если другой человек попадает в неприятную ситуацию, обычно возникает желание сказать: «Ты совершил глупость и сам виноват во всём». Однако важно понимать, что такое отношение не позволит выразить сочувствие, оказать помощь, установить контакт.
Совет: отказываться от автоматических реакций и занимать безоценочную позицию.

3. Принимать тот факт, что каждый человек живёт в своей психологической реальности. Помните: у каждого из нас свои взгляды, представления, убеждения, правила.

Совет: следует уважительно относиться к этим различиям. Даже если мы не разделяем мировоззрение человека, надо признать, что он имеет право на свою точку зрения.




Задание 3. Составьте кластер к понятию Правила эмпатии.


СРО


Задание 1. Составьте диалог, связанный с вашей специальностью и демонстрирующий приёмы рефлексивного слушания. Реплики должны быть нейтральными по содержанию и доброжелательными по выражению. Демонстрируйте заинтересованность и стремление к пониманию.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет