Студент: Зейнелхавит Гулнур



бет1/4
Дата30.03.2023
өлшемі37,38 Kb.
#77573
түріРеферат
  1   2   3   4


Реферат
Основные понятия онтологии М. Хайдеггера

Студент: Зейнелхавит Гулнур




Содержание:

  1. Введение

  2. Онтология в философии.

  3. Формирования онтологической мысли.

  4. История развития онтологии.

  5. Экзистенциальные определение бытия у М.Хейдеггера.

  6. Заключение

  7. Список литературы



  1. Введение

Смысл, который выражает та или иная философская концепция, рождается всегда в определенное время, которое имеет за собой особенное знаковое поле, особое метафизическое пространство конкретных, затрагивающих понятий. Они транспортируют мыслящего от само собой разумеющегося, знакомого, обыденного восприятия вещей к иному, метафизическому пониманию. Эти понятия являют себя как острые для восприятия символы некоторого культурно-исторического пространства, и ярко раскрываются в его искусстве и философии.
Восприятие через нагруженные смыслом знаки рождает интерпретацию, присущую определенной культурно-исторической атмосфере. Яснее всего это прослеживается через философию, которая изучает сами тенденции такой интерпретации. Живопись, музыка и другие творческие миры выражают сам жизненный поток: творец показывает ситуацию изнутри, он растворяется в метафизическом пространстве, пропускает через себя те знаки, которые будут потом олицетворять его время для последующих поколений. Он эксплицирует для других резонанс своего восприятия с бытием через общие символы, являющиеся понятными для данного времени бессознательно и актуальными для связи с трансцендентным.
В философии, удерживаясь в бурном потоке своего времени, философ стремиться понять, чем живет этот поток, чем питается, через что передает смысл и на что опирается как на само собой разумеющееся современный ему человек. Он ставит под сомнение само собой разумеющееся, тем самым каждый раз приходя к предельным, непоколебимым в себе основаниям. Этот приход, как кажется, всегда имеет одну цель. Однако, он осуществляется в разных контекстах, с помощью разных символов, и может быть, даже разной метафизики (такова, например, позиция Ясперса в работе "Истоки истории и ее цель"). В любом случае, метафизический вопрос ставится по тем тенденциям, которые ближе всего соприкасаются с бытием в какое-то время, через которые человек действительно вбрасывается в мир необыденного восприятия вещей, когда каждая вещь и каждое место является в своем моменте, вечности, и это состояние неподверженности узнаванию, усмотрения постоянного обновления, и вместе с тем вечности этого обновления. Это раскрывается с точки зрения некоторых актуальных смысловых окрасок, внутренне присущих пространству современности, поскольку написано сейчас.
Культурно-историческая трактовка философии сама может выступать актуальной для нашему времени, так как сравнительно недавно (в XX веке) возникает метод понимания путем анализа исторической ситуации, в которой создавалось какое-либо понятие, творение или научная концепция. В этом смысле, она соответствует метафизической символике времени, а значит, должна приближать нас к бытию через семантику нашего пространства. Действительно, можно заметить резонанс идеи разнородности восприятий и понимания вещей, плюрализм подходов в духовных практиках и теориях современности. Также, подход к человеческому пути как индивидуальному, имеющему свои событийные точки, свои подходы, даже свои определенные слова, знаки, транспортирующие его за грань обыденности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет