Суммативное оценивание за раздел «Отцы и дети: диалог и конфликт поколений», «Молодежь и средства массовой информации»



бет1/3
Дата17.03.2023
өлшемі34,36 Kb.
#75230
  1   2   3

Суммативное оценивание за раздел «Отцы и дети: диалог и конфликт поколений», «Молодежь и средства массовой информации»


Дата: Класс: 9 ФИ учащегося: _______________



Подраздел

Слушание
Говорение

Цель обучения

9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы
9.2.1.1 владеть объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения по широкому кругу тем

Критерий оценивания

Демонстрирует понимание содержания произведения, определяет подтекст
Участвует в диалоге на тему «Современная молодежь: какой она должна быть?».

Уровень мыслительных навыков

Понимание
Применение

Время выполнения

20 минут


Прослушайте текст


Транскрипт Десять лет жизни
Когда началась война с Турцией, русское командование закупило несколько тысяч верблюдов. У Даля был свой верблюд. Обыкновенный живой верблюд с горбами, с тяжелыми мягкими лапами, с грустными глазами, теплой мордой и презрительно поджатыми губами.
Далев верблюд был дороже золотого. Таскал он по военным дорогам не пустую поклажу, а десять лет жизни Даля. Верблюд был нагружен словами.
Тетрадок и записных книжек во время компании прибавилось столько, что тесен стал заслуженный чемодан. Даль паковал слова в тюки, навьючивал на верблюда. Товарищи шутили: «Ну, Владимир Иванович, теперь пиши, не стесняйся. Эта скотинка, говорят, и двадцать пудов выдержит».
Верблюд пропал во время короткой стычки, за два дня перехода до Адрианополя.
Даль перевязывал раненых и возвратился в обоз, где все смешалось в минуты внезапного боя.Он не нашел ни Алексея, ни верблюда, ни пса.
Даль признавался потом, что осиротел с утратой своих записок. «Осиротел» - тяжелое слово.Так говорят, когда теряют близких.
Может, и хорошо, что пропали тогда Далевы записки. Утрата подсказала Далю, что не увлечением они были, а призванием. Понял, что без них ему в жизни не обойтись.
Еще лучше, что через неделю казаки привели в Адрианополь отбитого у врага верблюда.
Туркам не понадобились десять лет жизни Даля. Упакованные в тюки, они мирно покоились возле мохнатых горбов. А Даль вдруг изнемог: обнял верблюда за шею, прижался лбом к пыльной и жаркой его шерсти, да так и стоял, ослабев.
Говорят: мал сокол, да на руке носить- велик верблюд, да воду возить. Любимей золотого царского сокола был этот дикий двугорбый водовоз для Даля. Даль глаз не спускал с верблюда. Цену узнаешь, как потеряешь.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет