Суть и трансформация понятия «туризм»



бет1/24
Дата10.02.2023
өлшемі65,41 Kb.
#66641
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

Суть и трансформация понятия «туризм»
Туризм — (от французского слова tuorisme — прогулка, путешествие) — один из способов проведения свободного времени вне постоянного места жительства. Как правило, туризм, — понятие более узкое, чем отдых или рекреация. Таким образом, под туризмом понимают все виды рекреации, связанные с выездом на определенное время (24 часа и более) за пределы постоянного места жительства. Другими словами, в понятие туризм включается, и собственно туризм (путешествие по маршруту, походы, преодоление естественных преград и пр.) и санаторно-курортный и оздоровительный отдых, и поездки, связанные с деловыми и коммерческими целями, т.е. командировки и др.
В литературе существует множество определений туризма. При­ведем классическое:
Туризм — временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время для получения удовольствия и отдыха, в оздоровитель­ных, гостевых, познавательных или профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте.
Термин «туризм» с давних времен используется во многих язы­ках. Это слово произошло от выражения «великий тур» (Grand Tour) и первоначально означало ознакомительную поездку, которую совершали в XVII—XVIII столетии молодые дворяне. В XIX столетии такие поездки стали популярны и среди других слоев на­селения. Целью поездок было знакомство туристов с чужими куль­турами. На протяжении столетий основное назначение туризма — знакомство путешественников с другими странами, налаживание контактов и взаимопонимания с народами, их населяющими. Основными критериями туризма являются следующие:
1. Изменение места, находящегося за пределами обычного местопребывания. Туризм является разновиднос­тью путешествий и охватывает лиц, пребывающих в местах, нахо­дящихся за пределами их постоянного места жительства.
2. Перемещение людей в достаточно короткие про­межутки времени. По статистике наибольшую долю занимает туризм выходного дня (2—3 дня), далее следуют небольшие туристские поездки (6—7 дней), меньшую долю занимают 8—12-дневные поездки.
3. Пребывание в другом месте, при этом место пре­бывания не должно быть местом постоянного или дли­тельного проживания. Оно не должно быть связано с трудо­вой деятельностью (оплатой труда). Этот нюанс следует учитывать, так как поведение человека, занятого трудовой деятельнос­тью, отличается от поведения туриста и не может классифициро­ваться как занятие туризмом. Еще одним условием является и то, что путешественники не должны находиться в посещаемом ими месте 12 и более месяцев подряд. Лицо, находящееся или плани­рующее находиться более одного года в определенном месте, с точки зрения туризма считается постоянным жителем и поэтому не может называться туристом.
Термин туризм(tourism) первым употребил В. Жекмо в 1830 г. Слово «туризм» происходит от французского «tour», что значит «прогулка». До недавнего времени в разных странах понятия «туризм» и «турист» понимались неодинаково. В нашей стране в связи с тем, что туризм и санаторно-курортные учреждения управлялись разными системами, понятие «турист» ограничивалось участниками туристских путешествий и походов и отделялось от понятия «отдыхающий» в санаториях, пансионатах и домах отдыха. В других странах разные виды рекреационной деятельности также часто определялись в разных терминах. С развитием туризма в современном мире, особенно международного и с созданием международных туристских организаций, сделалось необходимым дать общепринятое определение понятию «туризм».
Одно из первых и наиболее точных определений туризма было дано профессорами Бернского университета Хунзикером и Крапфом и позже было принято Международной ассоциацией научных экспертов по туризму. Эти ученые определяют туризм как ряд явлений и взаимоотношений, возникающих как результат путешествия людей до тех пор, пока это не приводит к постоянному пребыванию и не связано с получением какой-либо выгоды.
По одному из первых официальных определений, принятым ООН в 1954 г. туризм есть активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределами постоянного места жительства. Более широкую характеристику данного понятия представила Академия туризма в Монте-Карло: «туризм – общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях, для удовлетворения познавательных интересов в свободное время или профессионально-деловых целей без занятий оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания»


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет