Тапсырма. «Орта білімнің сапасын қамтамасыз ету» бойынша дәріс тезистерін құрастыру



бет1/2
Дата08.02.2023
өлшемі347,44 Kb.
#66312
  1   2

МӨЖ 1.

Тапсырма. «Орта білімнің сапасын қамтамасыз ету» бойынша дәріс тезистерін құрастыру:


1.Қажетті аргументтер мен дәлелдерді жинақтаңыз.
2. «Жинақтаған мәліметтер бойынша өз пайымдауым» (жазбаша жұмыс)


ВВЕДЕНИЕ
Качество образования — комплексная характеристика образовательной деятельности и подготовки обучающегося, выражающая степень их соответствия государственным образовательным стандартам, требованиям и / или потребностям физического или юридического лица.
Ни один вид деятельности не насыщен эмоциями и переживаниями так, как образование. Качество школ, в которых учатся наши дети, влияет на все аспекты их жизни, формируя индивидуальный жизненный путь каждого ребенка, и способствует обществу в целом в творчестве и экономическом развитии. Вот почему реформа школьной системы является приоритетом не только для специалистов в области образования, но также и для политических лидеров, работодателей и родителей.
Уровень образования – отправная точка экономического и научно-технического прогресса, залог успешного развития государства и общества. Отставание в области образования прямо сказывается на конкурентоспособности страны, на национальных перспективах и государственной безопасности. [1]
Качество образования разных стран значительно варьирует. Поэтому очень важно понять, что объединяет лучшие школьные системы образования – независимо от культурного и социального контекста, а также какие механизмы в них используются для постоянного улучшения результатов учащихся. Благодаря международному мониторингу и международной сравнительной оценке эффективности (бенчмакингу) образовательных реформ на основе общих индикаторов измерения и сопоставления достижений учащихся, отличия и результаты образования различных национальных систем становятся более очевидными. Именно сравнительные международные исследования позволяют представить эффективность системы школьного образования.
Основные причины, обеспечивающие успешность и эффективность образования согласно анализу А.К. Кусаинова. [2]
Выделяют 6 важных факторов, способствующих обеспечению повышения качества школьного образования:

  1. соответствие стандартов образования международным требованиям;

  2. статус педагогических кадров и уровень их профессиональной компетентности;

  3. достоверность оценки качества образования;

  4. эффективность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения;

  5. научные исследования в области образования;

  6. эффективность системы управления образованием.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет