Тексты по теме Свободное время, увлечения, хобби



бет1/6
Дата19.10.2022
өлшемі31,27 Kb.
#44261
  1   2   3   4   5   6

Тексты по теме «Свободное время, увлечения, хобби (по материалам интернета)
Caмo cлoвo «хoбби» в тoм знaчeниe, кoтopoe мы знaeм ceйчac, былo нe вceгдa. Paньшe aнглийcким cлoвoм hobby нaзывaли мaлeньких лoшaдeй и пoни. Зaтeм былa выпyщeнa дeтcкaя игpyшкa-пoни c oднoимённым нaзвaниeм. Нo знaчeниe дocyгa или yвлeчeния слово «хoбби» пpиoбpeлo чyть пoзжe пocлe выхoдa poмaнa Лopeнca Cтepнa, гдe oн yпoтpeблял этo пoнятиe в фopмe aфopизмa «to ride a horse». В poмaнe «Жизнь и мнeния Tpиcтpaмa Шeнди, джeнтльмeнa» cлoвocoчeтaниe yпoтpeблялocь в знaчeнии «вecти бeceдy нa любимyю тeмy». Пocлe этoгo cлoвo «хoбби» cтaлo эквивaлeнтoм пoнятия «yвлeчeниe».
Свободное время и хобби
Многие дети обычно освобождаются после занятий, а большинство взрослых людей имеют свободное время или свободный вечер после окончания рабочего дня. Понятия «свободное время, досуг» и «свободный вечер» не означают, что в это время люди ничего не делают или же исключительно отдыхают. После школьных занятий дети должны выполнять домашние задания, да и у взрослых найдется достаточно дел. Однако на досуге люди всегда находят свободное время для своих любимых занятий и хобби. Особенно много свободного времени у всех детей и взрослых бывает на каникулах и в течение отпуска.
Хобби — это занятие, которому человек добровольно, регулярно и с удовольствием посвящает своё время. Мир человеческих хобби безграничен. Некоторые люди собирают определенные книги, журналы, открытки, почтовые марки, монеты, значки и другие мыслимые и немыслимые предметы. Другие мастерят различные вещи, конструируют разные объекты, изобретают новые механизмы, вяжут и шьют красивые предметы одежды и так далее. Хобби вовсе не означает, что человек обязательно имеет дело с материальными предметами. Существуют люди, которые много и с удовольствием читают, сочиняют музыку, поют, занимаются туризмом, рыбной ловлей, спортом и тому подобным. И все эти занятия также называются их хобби.
В выходные дни многие люди охотно отправляются на прогулку, выезжают на природу, организовывают пикники, купаются, загорают или катаются на коньках, лыжах, горных лыжах и пр. Можно также пойти в кино, театр, музей, бассейн и т. п. Здесь все зависит от погоды и времени года.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет