Тема 1: Язык и его основные функции Язык



бет1/4
Дата14.10.2022
өлшемі21,96 Kb.
#43022
  1   2   3   4

Тема 1: Язык и его основные функции
Язык – система знаков и символов отражающая опыт человеческой деятельности. Язык определяется обычно в двух аспектах: первый - это система фонетических, лексических, грамматических средств, являющихся орудием выражения мысли, чувств, волеизъявлений, служащая важнейшим средством общения людей, т.е. язык - социальное явление, связанное в своем возникновении и развитии с человеческим коллективом; второй - разновидность речи, характеризующаяся теми или иными стилистическими признаками (казахский язык, разговорный язык).
Основными функциями языка являются:
Коммуникативная (функция общения);
Мыслеформирующая (функция воплощения и выражения мысли);
Экспрессивная (функция выражения внутреннего состояния говорящего);
Эстетическая (функция создания прекрасного средствами языка)
Когникативная (функция получения новых знаний о действительности и закрепления их в самом себе);
Кумулятивная(накопительная) (функция хранения и передачи знаний о действительности, традициях, культуре, истории и.т.д)


Тема 2: Текст как основная единица коммуникации
Текст – это единица речи выражающая законченное по смыслу высказывание Он состоит из нескольких фраз- предложений. Смысловая связь в тексте выражается различными языковыми средствами : повторами слов, личными указательными местоимениями ,наречиями, союзами, вводными словами. Основными свойствами текста являются композиционная четкость, логика изложения информативность.Различают четыре системных признака текста:
Информативность. Все тексты информативны, хотя иногда информация бывает нулевой, например, в разговорно-обиходной сфере общения, где главным может быть установление и поддержание контакта.
Структурность. Она предполагает взаимосвязь и взаимозависимость элементов в рамках целого текста. Структурность текста соотносится с его связанностью.
Регулятивность. Это – системное качество текста, заключающееся в способности «управлять» познавательной деятельностью читателя. Регулятивность текста связана с другими его особенностями: информативностью, структурностью, интегративностью.
Интегративность. Это системное качество текста есть ориентация всех элементов текстовой структуры на синтез – на воплощение содержательного плана текста, организованного авторской интенцией, его конкретными целями и мотивами. Интегративность связана с цельностью своей психолингвистической природой, тем, что это признаки текста есть результат речемыслительной активности коммуникантов.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет