Тема 12. Виды профессионально-коммуникативных ситуаций



Дата12.04.2022
өлшемі20,44 Kb.
#30720

АРМ

РУССКИЙ ЯЗЫК (А2)

НЕДЕЛЯ 12.

Тема 12. Виды профессионально-коммуникативных ситуаций.

Задание 1. Представьте, что вам надо убедить в чём-то своего собеседника. Какие убеждающие факторы вы можете привести? Выберите из списка 2 наиболее убеждающих фактора и обоснуйте свой ответ.

Я думаю, что лучше всего моего адресата убедит _________________________________, потому что _____________________________________________________________________


  • Точность или неоспоримость доказательств.

  • Улучшение качества.

  • Изменение стратегии.

  • Сокращение затрат.

  • Совместимость с существующими системами или процессами.

  • Нововведение (жаңалықтар)

  • Повышение эффективности.

  • Своевременность и точность.

  • Ощущение новых перспектив и достижений.

  • Чувство принадлежности к престижной группе.


Задание 2. Составьте объявление: Ищу друга, для того чтобы ……………………………..
Напишите то, что может привлечь или замотивировать человека откликнуться на ваш призыв. Объявление пишет каждый член команды уровня А2. Назовите того члена команды, чье объявление вам больше всего понравилось.
Задание 3. Сгруппируйте однокоренные слова. Составьте с некоторыми из них 5 предложений.
Привыка́ть, посове́товать, гуля́ть, подру́га, серебро́, зо́лото, архитекту́ра, обеща́ние, сове́товать, привы́кнуть, золото́й, серебри́стый, прогу́лка, друг, привы́чка, звони́ть, пообеща́ть, архите́ктор, золоти́стый, погуля́ть, дружи́ть, сове́т, позвони́ть, сере́бряный, прогуля́ться, привы́чный, звоно́к, обеща́ть, архитекту́рный, дру́жеский, сове́тчик, дру́жественный.
Задание 4. Прочитайте текст, ответьте на вопросы к нему.
Земля – наш общий дом.
Было время, когда человек полностью зависел от природы и не приносил ей серьёзного вреда. Прошли сотни лет, и природа попала в зависимость от человека. Современный человек так силён, что может нанести биосфере, а значит, и себе, непоправимый вред. Почему так волнует учёных разных стран состояние окружающей среды?

Для жизни на Земле человечеству нужны воздух, вода и пища. Природной фабрикой кислорода на нашей планете являются леса. Пока будут существовать огромные лесные территории в Бразилии, России и других странах, человечеству не будет страшен кислородный голод. Но леса всюду катастрофически уничтожаются огнём и людьми. Современный человек, как и его предки, не может существовать без леса. Лес – это не только строительный материал и мебель, лес – это сырьё для химической промышленности. Бумага, искусственные краски и лаки, искусственные ткани и кожа – всё это из дерева. Значит, человечество и в будущем будет уничтожать лес? К чему это приведёт? Говорят так: «Лес – это вода, вода – урожай, урожай – жизнь». Лес – сохраняет воду и почву. Бездумное уничтожение лесов может привести к гибели жизни на Земле.

К счастью, в отличие от нефти, газа, угля, руды лес вырастает снова и снова. И если человек будет выполнять простейшее условие: уничтожать не больше того, что вырастает – он сможет использовать лес бесконечно долго. Ещё недавно людям казалось, что такого природного богатства, как вода, на Земле вполне достаточно. Но последние годы показали, что многим странам, в том числе с многоводными реками и озёрами, уже мало пресной воды.

Причина в том, что промышленные предприятия загрязняют воды рек и озёр. И в результате в них гибнут ценные виды рыб, а затем и сами источники чистой воды. Как известно, человек смог загрязнить даже океан. Вытекающая из затонувших кораблей нефть убивает всё живое в океане. Возможно, скоро исчезнут некоторые морские и наземные животные и птицы. Все они составляют Красную книгу, которая называет редко встречающиеся виды животных и растений, нуждающихся в защите.

Многие виды диких животных выжили благодаря заботе учёных. Защита природы и разумное её использование – одна из важнейших проблем человечества. Все мы живём в одном доме, на одной планете, дышим одним воздухом, пользуемся богатствами одного Мирового океана, и решать эту проблему должны все вместе. Только тогда, когда мы будем беречь Землю, как свой родной дом, мы будем спокойны за её будущее.
1. Что необходимо человеку для жизни на Земле?

2. Почему современный человек уничтожает леса?

3. Почему уничтожение лесов может привести к гибели человечества?

4. Как можно пользоваться лесом, не принося ему непоправимого вреда?

5. В чём причина гибели источников чистой воды?

6. Почему скоро могут исчезнуть многие животные на Земле?

7. Что такое «Красная книга»?

8. Благодаря чему выжили многие виды диких животных?

9. Какова одна из важнейших проблем человечества?

10. Когда человечество будет спокойно за своё будущее?


Задание 5. Вместо точек поставьте необходимые по смыслу глаголы в нужной форме.
1. Сотни лет назад человек полностью … от природы.

2. Современных учёных очень … состояние окружающей среды.

3. Если лес будет бездумно уничтожаться, человечество … от кислородного голода.

4. Человечество не может … без леса.

5. Человек сможет … лесом бесконечно долго, если будет уничтожать не больше того, что вырастает.

6. В результате загрязнения рек и озёр … источники чистой воды.

7. Учёные … редкие виды животных и растений в Красную книгу.

8. Благодаря учёным … многие виды диких животных.



9. Редкие виды растений и животных … в защите.

10. Проблему защиты природы человечество должно … сообща.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет