Тенденции онлайн-курсов в обучении



Дата15.03.2022
өлшемі18,79 Kb.
#28031

МРНТИ: 20.51.01


В.И.Шумкин

НАО «Университет имени Шакарима города Семей»

Республика Казахстан, г. Семей, shumkin1999@list.ru


ТЕНДЕНЦИИ ОНЛАЙН-КУРСОВ В ОБУЧЕНИИ


Аннотация:

В данной статье рассмотрены тенденции, а также положительные и отрицательные стороны в использование онлайн-курсов в системе обучения. И сделан сравнительный анализ, дистанционного обучения с онлайн-обучением. Целью данного анализа, является онлайн-обучение. Особое вниманию выделилось новшествам, которые в данный период времени актуальны для онлайн-обучения.

Ключевые слова: онлайн-курс, онлайн-обучение.
В современное время наиболее часто встречается понятие, которое широко известно «онлайн». Мир не стоит на месте, и можно с уверенностью сказать, что с приходом глобальной сети интернет, и с последующим его развитием. Он довольно прочно, вошел в нашу жизнь. Стоит отметить, что интернет технологии и прочно входят в сферу образования. А именно, создаются онлайн-курсы для изучения каких-либо дисциплин. Конечно, одним из поводов создания онлайн обучения, можно выделить ситуацию, которая сложилась во всем мире в 2020 году, ведь именно в тот момент все образовательные учреждения в мире, были вынуждены приостановить образовательный процесс. Конечно, онлайн обучение было введено не сразу, и не в том виде что имеется на данный момент.

На мой взгляд, я думаю, что нужно выделить следующие тренды развития онлайн обучения:

1) Гибкость и удобство в усвоении материала.

В текущее время как показало онлайн-обучение, это в первую очередь удобно обучающимся. Стоит отметить, что по данным одного из опросов, 63% опрошенных студентов, заявили, что их полностью удовлетворяет онлайн-обучение. Так как они могут распределять свое время как на обучение, так и на личную жизнь, а также уделять время работе.

2) Учебные видеоматериалы становятся наиболее популярными.

Видео уроки - это универсальная возможность для онлайн обучения.

3) Адаптация под мобильные устройства.

Но тут стоит отметить, что большинство платформ для онлайн образования, еще не имеют возможности установки на мобильные устройства.

4) Микрообучение.

С каждым годом заметнее, что процесс усвоения материала, который ограничен по времени, он наиболее эффективен в обучении.

5) Обучение с применением VR - технологии.

Действительно применение, технологий виртуальной реальности, хорошо отразится на сфере образование.

6) Обучение с помощью чат-ботов.

Данная возможность несет в себе, доступность в основном для занятых людей, которые посредствам мобильных приложений могут обучаться с помощью соответствующего чат-бота.

7) Персонализированное обучение.

Не мало важную роль, действительно влияет сам факт, что обучение может стать персонализированным. Стоит отметить, что персонализированное обучение предполагает, то что обучающийся занимается уже на основе учебной программы, которая в свою очередь составляется на текущих знаниях обучающегося.

8) Развернутая обратная связь.

Данное новшество, гарантирует общение посредствам онлайн-курсов, в виде выдачи домашних заданий по тематике, которая была пройдена на учебных курсах.

9) Больше практики.

Конечно, стоит отметить что обучающиеся не сильно заинтересованы в одних лекциях, тут необходимо реализовать какого-либо рода задания практические, кейсы. К примеру, если взять курсы по созданию Web-сайта, тут должна присутствовать практика, в виде собственной разработке сайта.

10) Смешанное обучение.

Действительно применение данной методики, способствует лучшему усвоению материала. На очных занятиях намного проще, на практике показать тот или иной материал.

Онлайн-курсы – это по сути, возможность получать знания, не выходя из дома с помощью использования мобильных устройств, или же компьютерной техники. Обычно в таких курсах, весь материал устроен на видео, которые были записаны, или же есть возможность выхода в прямой эфир с преподавателем, с помощью специальных программ.

Одной из перспектив онлайн-обучения, является то что можно в любое время заниматься учебным курсом, имея доступ в интернет, а также наличие мобильного устройства или же компьютера. Но бывает то что, если курсы ведет специалист и именно выходит на связь в определенное время. То необходимо присутствовать на онлайн курсах в установленное время специалистом. Так же стоит отметить, что идти никуда не нужно. И конечно же на проведение занятия не повлияют погодные условия.

Стоит отметить, что конечно это удобно в первую очередь, размещать различные учебные файлы, видео, презентации. Так как здесь намного удобнее, получать информацию чем из учебника. И если что-то не понятно, можно всегда найти ответ на соответствующий вопрос в интернете с помощью поисковой системы.

Можно сказать, что технологии давно шагнули вперед, интернет технологии не стоят на месте, а заметно с каждым годом прогрессируют все выше и выше. Конечно, само онлайн-обучение — это какое-то новшество для нас, но оно вошло в нашу жизнь стремительно и уверенно остается в нашей текущей жизни. Действительно, такой формат обучения может в далеком будущем, полностью прийти на замену традиционному обучению. Уже в Казахстане в перспективе есть необходимость в открытии онлайн-университетов. Конечно в планах открыть онлайн-университеты и будет введен новый инструмент для обучения в высших учебных заведениях Республики Казахстан.

Не стоит сравнивать дистанционное обучение с онлайн-обучением, это две разные вещи. Дистанционное обучение характерно тем что, обучающийся зачисляется в ВУЗ, и в определенные моменты обучения должен приезжать непосредственно в ВУЗ, для сдачи экзаменов на сессии. А вот онлайн-обучение характеризуется тем что, обучающийся учится на специальной образовательной платформе с использованием своего личного кабинета. В котором, есть конечно же видео уроки, различные вебинары. В данном случае обучающиеся в основном общаются посредствам чата в образовательной платформе, или же используют различные мессенджеры к примеру: WhatSapp.

Конечно же при онлайн-обучение есть, как и положительные стороны так и отрицательные.

Положительные стороны в сфере онлайн-обучения:

1) График обучения который подстраивается под Ваши потребности.

2) Вы концентрируетесь на самом главном, то что действительно нужно для изучения именно Вам. Вы отбрасываете все не нужное, и изучаете только те курсы, которые действительно на Ваш взгляд точно помогут Вам в будущим.

3) Информация которая находится в обучающемся курсе, строго структурирована и актуальна.

4) Возможность, в формировании собственного портфолио для последующего трудоустройства.

5) Не важно где Вы проживаете, онлайн-курсы доступны с любой точки мира.

Отрицательные стороны в сфере онлайн-обучения:

1) Качество образования, не всегда онлайн-курс может быть составлен грамотно.

2) Нет гарантии последующего трудоустройства.

В конечном итоге можно, сказать, что онлайн-образование сейчас как никогда актуально и быстро развивается. И все тенденции которые были описаны выше, а также положительные и отрицательные стороны наиболее актуальны в наше время.



Стоит отметить что именно 2020 год стал, для онлайн-образования каким-то серьезным и неожиданным новшеством, а также очень серьезным испытанием системы обучения. Ведь именно пандемия COVID-19, способствовала стремительному внедрению и использованию технологий онлайн-обучения. Но, по своей сути те механизмы, которые были в онлайн-обучении в период пандемии, разрабатывались ранее. Но с приходом пандемии они стали наиболее актуальны и востребованы на протяжении большого количества времени, а также онлайн- обучение использовалось по всему миру. Действительно, благодаря пандемии онлайн-обучение быстро начало развиваться и вошло в нашу жизнь. Конечно, стоит сказать, если бы не та пандемия, которая случилась с нами, то онлайн-обучение быть может не за такой короткий период времени вошло в нашу жизнь прочно.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет